23:14 | 28 апреля, 2024

В Центральной мечети (Джума-мечеть) столицы Дагестана прошло заседание маджлиса имамов и алимов Дагестана.
В нем приняли участие духовные лица не только из Дагестана, но и представители Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края.
На маджлисе выступили имам центральной Джума-мечети Мухаммад-Расул Саадуев, богослов из Махачкалы Ильяс Ильясов, имам из Каспийска Каримулла Хидирбеков, главный заместитель муфтия Чечни Валит Куруев и многие другие религиозные деятели.
Большинство участников маджлиса заявили о том, что мусульмане Кавказа должны вместе преодолеть факторы, разъединяющие мусульманское сообщество. Ведь не секрет, что проблемы межнациональных отношений и религиозный экстремизм подрывают фундамент единства мусульман Северного Кавказа. По мнению делегатов маджлиса, их главная задача на сегодняшний день - преодоление этих противоречий во имя укрепления мира на Кавказе.
Много внимания делегаты уделили вопросам взаимодействия мусульманского духовенства и кавказской молодёжи, увеличению проповедческой работы имамов и богословов с мусульманским населением Северного Кавказа, укреплению позиций традиционного ислама.
Участники маджлиса считают, что между верующими и духовными лидерами мусульман должна быть атмосфера взаимного доверия и взаимоуважения, и этот маджлис - один из первых шагов на пути интеграции кавказских мусульман.
Махачкалинский имам Гасан Гасаналиев заявил: «Принципы ислама - находить взаимопонимание друг с другом, любить друг друга, мир, братство и взаимопомощь. Мусульмане должны преодолеть принципы невежества: разделяй, властвуй, уничтожай. Это надо изменить».
Магомед Албогачиев из Ингушетии уверен, что замалчивание существующих проблем не приведет к добру: «После единобожия вопрос единства - самый важный для мусульман».
Богослов Ильяс Ильясов считает, что терроризм не имеет под собой религиозной подоплеки: «Этим занимается криминал». Он считает, что необходимо раскрытие сути джихада, его условий, справедливости. Нужно разделять месть и джихад.
Имам из Хасавюрта Умарасхаб Умалаев убежден, что разногласия не должны служить поводом для раскола.
Камиль Султанахмедов из Избербаша призвал старшее поколение притягивать к себе молодежь, не отталкивать ее от себя. Он предложил отметить рамадан в следующем году всем вместе.
По итогам маджлиса принята итоговая резолюция. В ней, в частности, сказано о том, что «…жизнь, честь, имущество мусульманина являются священными, и посягательство на них является одним из великих грехов». А «споры и разногласия между мусульманами должны решаться на основании любви и братства, в рамках научного диспута».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 сентября 2010, 15:59
Просмотров: 1874
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)