22:10 | 28 апреля, 2024

В Волгограде расследуется уголовное дело по фактам "добровольно-принудительного" оказания инвесторами-застройщиками материальной помощи городской администрации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.
"Неустановленные должностные лица администрации Волгограда препятствовали деятельности инвесторов-застройщиков при заключении соглашений о добровольном участии в социально-экономическом развитии и благоустройстве города. Инвесторов обязывали оказать материальную помощь взамен совершения администрацией юридически значимых действий (предварительное согласование места размещения объекта, выделение земельных участков для строительства, выдача разрешений на строительство)", - рассказали в ГУВД.
Там уточнили, что с 2007 по настоящее время было заключено 196 таких "добровольных" соглашений, из которых исполнено в полном объеме 96 соглашений на сумму 118,5 млн рублей.
В отношении должностных лиц горадминистрации возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности". Эта статья предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.
20 августа на заседании Президиума правительства РФ Владимир Путин напомнил, что недавно в Волгограде проходило заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Речь в Волгограде шла о снижении административных барьеров в строительстве. "Я тогда задал вопрос местным волгоградским руководителям, почему так мало и крайне медленно выделяются участки под застройку, - подчеркнул премьер. - В ответе они как обычно сослались на "объективные трудности", что такое состояние связано со сложной ситуацией в отрасли и с отсутствием интересов со стороны бизнеса". "Генпрокуратура провела проверку, и я не могу с ней не согласиться, что основная проблема в абсолютно непрозрачных и коррумпированных схемах предоставления земельных участков".
По мнению премьера, такую практику выделения земельных участков надо изживать.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 сентября 2010, 14:29
Просмотров: 1264
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)