22:54 | 27 апреля, 2024

Перед зданием «Президент-комплекса» глава города Махачкалы Саид Амиров представил горожанам и представителям прессы новое оборудование американского производства по горизонтальному направленному бурению прокольным методом для прокладки электрических кабелей АСБ (алюминиево-свинцовый, бронированный) высокого напряжения в 10 тысяч киловольт.
- Мы сегодня вам демонстрируем технику американских производителей, которая позволяет методом прокола, без копания траншей, без привлечения тяжелой землеройной техники, без бригад специалистов и рабочих в короткие сроки прокладывать на глубине до 3 метров высоковольтные бронированные кабели с огромным запасом срока службы, - сказал Саид Амиров. - С помощью этого аппарата мы намерены в течение трех лет пройти почти под всем городом, не разрушая, не задевая существующие электрические и телефонные коммуникации.
Нам сейчас нужны понимание, терпение и поддержка населения, которое должно знать, что у города нет никаких средств финансирования ни со стороны федерального центра, ни от республиканского правительства. Определенные группы населения перекрывают дороги в то время, когда в мороз на улице десятки бригад работают в авральном режиме, ликвидируют возникающие одна за другой аварии. Тридцатилетней, даже пятидесятилетней давности коммуникации ни за неделю, ни за месяц, ни за год не восстановишь. Тем более в обстановке, когда не только стихия, а веерные отключения «Дагэнерго» и «Энергосбыта» способствовали разрушению электроснабжения города.
Как можно понять и кто может объяснить, когда 9 января при 20-градусном морозе отключили насосную станцию, которая подает в Махачкалу воду? 700-тысячное население столицы оставили в зимнее время без воды, полопались трубы, заморозились котельные, городу нанесен ущерб на сотни миллионов рублей. Сейчас работает комиссия, которая все выяснит, подсчитает и предъявит иск в суд на возмещение причиненного нам ущерба. Мы не намерены терпеть произвол и насилие. Чтобы взять и отключить рубильник, много ума не надо, а теперь посмотрим, как они будут за это отвечать. Не говоря уже о моральном ущербе, нанесенном не только администрации, но и всему населению города.
Кое-кто не уверен, что мы выиграем иск. Но я никогда не начинаю делать то, в чем не уверен. Я молчу, когда я не прав. Критиков у меня много, а пусть кто-нибудь из них - хоть в Народном Собрании, хоть еще где угодно - сделает хотя бы вот такой прокол, позволяющий без разрушения грунта, без применения тяжелой техники, без привлечения большого количества людей, оградив горожан от неудобств, проложить под землей серьезной мощности электрокабели.
Честно говоря, я особого внимания на демагогов разного калибра не обращаю. Говорю об этом только для того, чтобы простые люди тоже не обращали внимания на слухи и сплетни. Пусть политики занимаются политикой, законодатели творят законы, а я занимаюсь городским хозяйством. Кто не слепой, тот увидит.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 18:43
Просмотров: 1698
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)