19:34 | 27 апреля, 2024

Прокуратура Чеченской Республики потребовала погасить долги по арендной плате за земельные участки в республике более чем на 3,6 млн. рублей.
Задолженность была выявлена в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства в министерстве имущественных и земельных отношений ЧР.
Было установлено, что «многочисленными арендаторами в бюджет республики арендная плата за земельные участки и нежилые помещения не перечисляется, а министерством, в нарушение своих обязанностей, необходимые меры к взысканию в судебном порядке задолженности не принимаются». «Так, до настоящего времени не принято эффективных мер к взысканию в судебном порядке задолженности по арендной плате за земельные участки в размере 3 млн. 681 тыс. 649 рублей, а по арендной плате за нежилые помещения - 634 тыс. 300 рублей. Таким образом, общая сумма недополученных в бюджет республики средств составила более 4 млн. рублей», - отметили в прокуратуре. Прокуроры направили руководителям юридических лиц 61 представление с требованием погасить задолженность.
В прокуратуре республики отметили, что в ходе проверки в минимущества и земельных отношений ЧР выявлены и другие нарушения федерального законодательства. В частности, факты, когда вопреки положению Гражданского кодекса РФ сложилась практика издания незаконных распоряжений о расторжении договоров аренды во внесудебном одностороннем порядке, а вопрос о взыскании долга в судебном порядке не решался. На незаконные распоряжения о расторжении договоров аренды принесено 19 протестов. Выявлены и факты размещения заказов на оказание услуг для госнужд без проведения конкурса. Кроме того, руководством министерства не принято мер по возмещению ущерба в размере 153 тыс. рублей, выявленному Счетной палатой ЧР в связи с необоснованным начислением зарплаты начальникам отделов и управлений министерства.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 18:44
Просмотров: 1689
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)