05:53 | 29 апреля, 2024

В Сепараторном поселке Махачкалы действует частный музей Сталина, основателем которого является Азирхан Пашаев. Музей, открытый два года назад, представляет собой прямоугольный домик из одной комнаты. Сейчас А. Пашаев достраивает еще одну комнату.
В годовщину смерти вождя в музее собрались посетители. Азирхан Пашаев зачитывал им письма, полученные из разных стран и регионов. Последние письма он получил из Белоруссии и Латвии.
Азирхан Пашаев, который всегда гордился удивительным внешним сходством с И. В. Сталиным, мечтает собрать и сохранить для потомков наследие этого деятеля. Музей он строит и пополняет уже 11 лет, откладывая с каждой пенсии небольшую сумму.
Сталин смотрит на посетителей со всех сторон комнаты. Вот, например, генералиссимус на палубе крейсера с адмиралами наблюдает за эскадрой военных кораблей Советского Союза. Этот заметно потерявший свою красочность холст принадлежал одному из госучреждений. Его хотели выкинуть на свалку, но Азирхан выкупил картину за 300 рублей.
- Такая же участь ожидала портрет первого партийного руководителя Дагестана Уллубия Буйнакского. Дагестанские революционеры отдали свою жизнь за свободу народа. А сейчас о них знать не хотят. Это неправильно, - считает Азирахан.
Особенно он дорожит именными часами Сталина. А еще в его музее есть деревянная колодка, на которую натягивают кожу. Этот инструмент сапожника принадлежал отцу вождя. Узнав, что в Дагестане открылся музей Сталина, колодку переслали из Грузии. Среди необычных экспонатов - патефон и пластинки сталинской эпохи. Портреты русских богатырей. Рабочий стол Азирхана завален старыми и свежими коммунистическими газетами.
В 2003 году, к 60-летию Сталинградской битвы, Азирхан Пашаев и его сторонники на центральной площади поселка пытались установить бюст Сталина. Попытка не удалась, и дело едва не закончилось потасовкой.
Зато в селе Ахты полутораметровый бетонный памятник Сталину вернули на прежнее место. В хрущевское время памятник был снят с постамента, но уничтожить его не успели. Местный житель закопал памятник в своем огороде до лучших времен.
На ниве общественной деятельности Азирхан Пашаев стал заместителем председателя движения «Сталин» в Дагестане.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 17:48
Просмотров: 1869
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)