02:57 | 29 апреля, 2024

Слугам народа придется искать новую работу

В это трудно поверить, но поверить хочется: судя по всему, скоро в Северной Осетии чиновников станет гораздо меньше. Нет, руководители республики пока еще не издали долгожданную директиву по сокращению всесильного чиновничьего аппарата, но и без того ясно, что кое-кто из местных слуг народа рискует пополнить ряды безработных. А иначе как понимать слова главы прокуратуры Северной Осетии Германа Штадлера, сказанные им на заседании правительства РСО-А? Слова, заставившие нервно заерзать чиновников в своих уютных креслах, не грех и процитировать.
- В ходе проведенного анализа мы пришли к выводу, - заявил Герман Штадлер, - что в результате унификации функций республиканских и муниципальных ведомств можно сэкономить государственные деньги.
Как известно, деньги любят счет, тем паче - государственные. О какой конкретно сумме в данном случае может идти речь?
- Только за счет унификации работы трех министерств, которые дублируют друг друга, - внес необходимую конкретику прокурор, - доход бюджета сможет увеличиться на 20 миллионов рублей.
20 миллионов на дороге не валяются: да здравствует грядущая унификация! Грядет она, между прочим, не с «потолка», а в рамках предстоящей в республике административной реформы. И на означенных 20 миллионах дело, вероятно, не остановится: есть еще и другие министерства и ведомства, которым совсем не повредят унификации и прочие операции. Есть, наконец, не только Владикавказ с его непомерно раздутым чиновничьим штатом, но и североосетинская периферия, где засидевшихся на госслужбе высокопоставленных дармоедов тоже хватает и на отсутствие аппетита они явно не жалуются. Об этом, в частности, и напомнил г-н Штадлер участникам правительственного совещания, попутно затронув аспекты целевого использования средств республиканского бюджета. Как заметил прокурор республики, в ряде районов Северной Осетии отдельные главы муниципальных образований держат на службе по... шесть заместителей. Стоит ли сомневаться в том, что подобное штатное расписание обречено «съедать» огромные финансовые средства. Однако пришла пора «прикрыть лавочку», запретив слугам народа использовать бюджет в качестве чиновничьей кормушки. Вот и Герман Штадлер проинформировал собравшихся о том, что республиканская прокуратура намерена внимательно следить за воплощением в жизнь широко разрекламированных инвестиционных программ. При этом вся денежная наличность окажется под строгим прокурорским надзором, а с должностных лиц фискальные органы потребуют подробную отчетность за каждый потраченный рубль. И, надо полагать, наличие полдюжины замов у начальников районного масштаба станет, в конце концов, достоянием истории.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 17:50
Просмотров: 1877
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)