06:11 | 29 апреля, 2024

Каждому из нас начало весны напоминает об определенных обязанностях, выполнение которых дает ощущение морального удовлетворения. В первую очередь - это уважение к памяти об усопших.
После долгой зимы все могилы требуют ухода и внимания. Чтобы надгробья имели надлежащий вид, в наших силах не дать им зарасти бурьяном и затеряться под прошлогодней листвой. Такой благородный порыв понятен и близок каждому, кто чтит и помнит ушедших близких. Трогает ли он сердца тех, кто годами не посещает могилки или со дня захоронения не наведывается на кладбище? От всех нас требуется самая малость: своевременно помянуть усопшего и содержать место его захоронения в надлежащем порядке. И, как ни странно, такая работа не напрягает. Наоборот, дает душевное успокоение.
На двух мусульманских и «новом» православном кладбищах Нальчика сохранен определенный порядок. Здесь запрещены посадка деревьев, кустарников и установка высоких арматурных или деревянных оград вокруг могил. По просьбе Совета старейшин на уже отработанном мусульманском кладбище были сняты все ограды, благодаря чему облегчился доступ к надгробиям, появилась возможность за ними ухаживать. При этом и внешний вид кладбища в целом значительно улучшился.
На старом же кладбище «Затишье» совершенно другая картина. Оно считается давно отработанным. Но здесь еще разрешается захоронение рядом с умершими близкими родственниками при наличии пяти квадратных метров свободной земли и соблюдении санитарных норм. В соответствии с инструкцией, возможно повторное погребение в одну могилу, но только по истечении пятнадцати лет. На территории этого старого кладбища могилки располагаются уже бессистемно. Пока еще не было ограничений, большинство горожан «резервировали» земли для будущих захоронений, сажали деревья, кустарники, устанавливали высокие ограды. Деревья давно выросли до огромных размеров, кустарники разрослись... Упавшие ветки старых деревьев преграждают дорогу, заставляя петлять в поисках тропинки. Омрачает взор еще и то, что на и без того узких проходах между захоронениями образуются стихийные свалки. Кучи мусора расползаются на непосещаемые могилки, покрывая их полностью и образуя целые курганы. Они появляются стараниями тех, кто во время уборки могилок своих родственников весь собравшийся мусор сносят на чужие могилки, а не в отведенные для этого места или контейнеры. Для его уборки требуется несколько дней. Банально напоминать о прописной истине: чисто там, где не сорят. Есть еще выродки, которые, не боясь греха, сорят там, где уже наведен порядок!
Обычно за могилами ухаживают близкие усопших. Службы же города проводят немалую работу по текущему содержанию кладбища. Положен новый асфальт на основных проездах, вывезен мусор, установлены контейнеры, высохшие деревья, где они были доступны для техники, убраны.
На сегодняшний день силами работников кладбища и комбината ритуальных услуг территория приводится в порядок, очищаются от весеннего мусора проходы между секторами, устанавливаются дополнительные мусорные контейнеры. Как сообщил директор комбината Эдуард Умаров, санитарную очистку и благоустройство территории православных кладбищ планируется завершить к 17 апреля - Дню поминовения. Сейчас задействовано около 10 сотрудников городского комбината, хотя положено значительно больше. А пока нет средств на содержание необходимого количества рабочих, давайте общими силами наводить порядок на могилках своих близких, не засоряя при этом чужие.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 18:13
Просмотров: 2217
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)