06:56 | 29 апреля, 2024

Нальчикский магазин «Исламские товары» хорошо известен горожанам и жителям республики. С момента открытия - 21 марта 2007 года - магазином регулярно осуществляются благотворительные акции. Инициатором подобных мероприятий стал директор Мухаммад Ибрагим.
- Мухаммад, откуда вы родом?
- Я родился и вырос в Афганистане. Но вскоре приехал в Кабардино-Балкарию, где поступил в госуниверситет. После окончания КБГУ остался жить в Нальчике. С тех пор ощущаю себя одновременно и нальчанином, и афганцем. Мне одинаково интересны события, происходящие как в республике и России, так и на моей исторической родине.
- Ваши религиозные взгляды оказали влияние на идею открытия магазина?
- Я родился в исламской стране. Все мусульманские обычаи и традиции хорошо известны мне с детства. Кавказ тоже тесно связан с исламом с глубокой древности. Но далеко не всеми, особенно в последнее время, ислам оценивается и понимается правильно. Более того, в наши дни отношение к мусульманству в сознании некоторых людей зачастую негативное, тогда как, на самом деле, это религия мира и добра. Я досконально изучил Коран и другие священные писания и могу сказать: нигде - ни на одной странице, ни в одной суре - не написано о том, что мусульманин должен причинять вред кому бы то ни было. Открытие магазина, отчасти, было связано с желанием реабилитировать неправильно понятый ислам. «Исламские товары» впервые появились в Нальчике еще в 1993 году. Это был один из первых магазинов подобного уровня и профиля не только в республике, но и в стране. Затем мы несколько раз меняли помещение и лишь с прошлого года обрели свое постоянное пристанище. Помимо обычных товаров - одежды и украшений, в ассортименте присутствует и религиозная просветительская литература. Стоит упомянуть Коран, представленный множеством переводов на государственные языки. В том числе на русский, кабардинский и балкарский. Также в нашем магазине имеются предметы для исполнения различных ритуалов: похорон, совершения хаджа и свадебных обрядов.
- Ваши покупатели - кто они?
- От простого рабочего до миллионера. В магазин заходят разные люди. Стоит отметить и разнообразный религиозный состав покупателей - это и мусульмане, и христиане, и иудаисты. Иногда бывает приятно сделать какой-нибудь подарок, купив его в нашем магазине, соседу, исповедующему ислам.
- Проводит ли магазин благотворительные акции?
- Основная наша цель, помимо обычного получения прибыли, накопление и распространение духовного богатства. Мы можем и совершаем благие дела, как это предписано в Коране. Магазин активно помогает неимущим. В торговом помещении имеется специальный ящик для пожертвований, который пополняется за счет наших щедрых покупателей. Помимо этого, мы выделяем определенные денежные средства тем, кто обращается в магазин «Исламские товары» напрямую. Среди нуждающихся - инвалиды, матери-одиночки, студенты, проживающие без родителей, люди с различными заболеваниями, беспомощные старики-пенсионеры. Они могут быть и не мусульманами, а, к примеру, христианами или иудаистами. За прошедший год с просьбами о помощи к нам обратились около 200 человек - никому мы не отказали, не повернулись спиной к чужому горю.
- Ваши пожелания нальчанам, жителям республики и гостям из дальнего зарубежья...
- Очень хотелось бы сохранить мир во всем мире. Это так важно в наше неспокойное время. Читателям газеты и вообще всем людям желаю, чтобы Всевышний сохранил их от бед и несчастий на этой земле.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 марта 2008, 18:21
Просмотров: 2567
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)