22:21 | 28 апреля, 2024

Хороший раньше был радиоканал «Маяк». Любил я включать его по утрам, настраиваясь на рабочий день. Динамичные новостные блоки, со вкусом подобранная музыка, грамотная, что сейчас редкость, речь дикторов и ведущих программ. А по освещению спорта «Маяк» мог дать сто очков вперед любой российской не только радио-, но и телекомпании.
Но, очевидно, руководство канала решило, что прежний формат устарел, и теперь на «Маяк» пришла новая команда. Ведущие работают в паре по принципу «мальчик - девочка»: Антон Комолов и Ольга Шелест (те самые, что раньше кофе «Neskafe classic» на ТВ рекламировали); Дмитрий Глуховский и Катя Гордон; Петр Фадеев и Фекла Толстая и т. д. И превратился «Маяк» в один из многих «попсово-развлекательных» каналов. С утра до вечера теперь на нем пустопорожняя болтовня ведущих, занятых в прямом эфире самолюбованием и самовозвеличеванием. Сплошное хихиканье «девочек» и гоготанье «мальчиков». При этом ведущие, которым надо заполнять эфирное время, порой такое брякнут, что сразу возникает вопрос об уровне их интеллекта. Например, еще одна «сверхновая звезда» радиожурналистики Сергей Стиллавин назвал недавно Святослава Рихтера исследователем кнопок, потому что тот был знаменитым пианистом. Под кнопками, очевидно, клавиши в виду имелись. Он, понятно, пошутить хотел, только вот юмор топорный получается. Спорт Стиллавин на дух не переносит, о чем постоянно заявляет. В связи с чем, наверное, постоянно перебивает спортивных комментаторов совершенно идиотскими ремарками. Когда он чего-либо не понимает, начинает громко хохотать. А так как в силу своей дремучести не понимает он многого, «гоготанья» в программе «Стиллавин и его друзья» выше крыши.
В студию приглашаются гости, специалисты в различных областях (ясно, не все же «мудрые» речи ведущих слушать). И вот недавно довелось услышать (пока чай на кухне наливал) фрагмент передачи Дмитрия Глуховского и Кати Гордон под рубрикой «Урок истории». В гостях был Николай Сванидзе, который себя позиционирует в последнее время не столько журналистом, сколько историком. Передача была посвящена Ивану Грозному и особенностям его непростого нрава. Людей в то время публично казнили и пытали, в котлах живьем варили. (Катя Гордон не преминула спросить, хорошо ли проваривались.) Характер у Иоанна IV и впрямь был не подарок. Но тут Сванидзе перешел к его женам. Рассказывая о второй из них, Марии (Гошаней) Темрюковне, Сванидзе поведал радиослушателям, что Мария Темрюковна (именно так, с ударением на третьем слоге) была дочерью черкесского князя Темрюка и день бракосочетания ее с Иваном Грозным до сих пор в Кабардино-Черкесии (цитирую дословно) отмечается как праздник.
Любопытно, что историк и журналист, к тому же человек с кавказскими корнями, не знает, что нет такой республики - Кабардино-Черкесия. И что не день бракосочетания Марии Темрюковны и Ивана Грозного отмечают в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а сам факт добровольного вхождения Кабарды и Черкесии в состав Российского государства.
Катя Гордон поинтересовалась дальнейшей судьбой Марии Темрюковны. Сванидзе бодро, со «знанием дела» ответил: «В монастырь, в монастырь!». Как известно, Мария Темрюковна умерла в молодом возрасте при невыясненных обстоятельствах. Сам Иван Грозный подозревал, что ее отравили бояре из его ближнего окружения. Но в монастырь ее уж точно не ссылали. Так нужны ли такие «уроки истории» на общероссийском радиоканале?
Да и вообще, жалко «Маяк»! Хороший был радиоканал, от других отличался, свое лицо имел. Юрий Визбор там когда-то работал. Вот бы он сейчас удивился, если бы услышал, во что его превратили. Все же вести программы на общенациональном радиоканале - это не кофе «Нескафе» рекламировать. А радиоприемник, видимо, придется на другую волну настроить...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 марта 2008, 13:59
Просмотров: 2240
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)