00:41 | 1 мая, 2024

В Черкесске празднуют 20-летие со дня образования Карачаево-Черкесской республики и День единения народов Карачаево-Черкесии. Торжественное открытие праздничных мероприятий, прошло в столице республики на площади Ленина.

"Этот праздник объединяет все народы Карачаево-Черкесии в нашем желании и стремлении жить единой семьей", - подчеркнул в своем выступлении глава республики Рашид Темрезов.

На церемонии открытия приветственные адреса торжественно вручены молодоженам, вступившим в брак, а также гражданам, достигнувшим 3 июля двадцатилетнего возраста. Гости и участники торжеств посетили национальное подворье, где лучшие кулинары республики предлагают отведать национальные блюда, приготовленные по старинным рецептам. Там также развернулась выставка народных промыслов.

Как рассказали в Управлении пресс-службы главы КЧР, в праздничных мероприятиях принимают участие представители федеральных органов власти, делегации из субъектов СКФО, знаменитые земляки-выходцы из Карачаево-Черкесии, проживающие за пределами республики, ее руководство и жители.

На Театральной площади проходят выступления артистов национальных театров. До самого вечера рассчитана концертная программа "С Днем рождения Карачаево-Черкесия!", в которой принимают участие творческие коллективы из 12 городов и районов республики. А завершится концерт гала-представлением звезд эстрады Северо-Кавказского Федерального Округа и праздничным фейерверком.

В рамках празднования проходят также спортивные мероприятия, в частности, соревнования на Кубок СКФО по мотокроссу. За него борются более 130 спортсменов из всех субъектов СКФО, ЮФО и Украины, в числе которых чемпионы мира и Европы. Самой маленькой участнице соревнований Даше Михайловой всего 5 лет, а самому старшему - мастеру спорта СССР по мотокроссу и чемпиону России 2010 года Виктору Овсиенко 61 год.

"Соревнования будут состоять из восьми заездов и мотодора на приз главы Карачаево-Черкесии", - сообщили в пресс-службе.

3 июля 1991 года Карачаево-Черкесская автономная область, ранее входившая в состав Ставропольского края, была преобразована в самостоятельный субъект. Установленный по инициативе старейшин республики, представителей ряда общественных организаций и национальных движений "День единения народов Карачаево-Черкесии" впервые праздновался в 2004 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июля 2011, 11:12
Просмотров: 2573
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)