01:56 | 1 мая, 2024

В связи с мировым финансовым кризисом, изрядно затронувшим и Российскую Федерацию, заметно изменились цены на недвижимость, причем колебания цен по различным регионам страны отличаются весьма ощутимо. Дать какое-либо обоснование этих перепадов практически невозможно – они не подчиняются логике, что делает прогнозы повышения или понижения цен на квартиры малореальными. Правда, нельзя гарантировать, что соотношение стоимости квартир в разных регионах, которое имеется на сегодняшний день, сохранится и в дальнейшем. Поэтому наиболее оптимальным вариантом остается сравнение цен на недвижимость в конкретный период времени. Интересным представляется сравнение цен на недвижимость в одном из старейших курортных мест России – районе Кавказских Минеральных Вод с ценами на квартиры в Москве и области.

С 2000 по сентябрь 2008 года цены на квартиры в районе КМВ активно росли, но за последний год, по август 2009 года, из-за кризиса упали на 15% и на сегодняшний день составляют: в Пятигорске – 46 тысяч руб/кв.м, в Ессентуках – 38,5 тысяч руб/кв.м, а в Минеральных Водах – 33,5 тысяч руб/кв.м. В то же время квартиры в Химках, в домах – новостройках можно приобрести по цене от 1380 до 2620 долларов/кв.м (41,4 – 78,6 тысяч руб/кв.м). Следует сказать, что на вторичном рынке квартиры в Химках можно найти и дешевле, например от 32,0 тысяч руб/кв.м, правда это цена на квартиры в панельных домах начального этапа крупнопанельного домостроения.

Аналогична ситуация и при рассмотрении предложений типа: "купить квартиру Подмосковье". По данным столичных аналитиков рынка недвижимости, средняя цена предложения недвижимости в Московской области составляет на октябрь 2009 года 72,9 тысяч руб/кв.м (2430 долларов/ кв.м). В то же время в 1,5 часах езды на электричке от Москвы можно приобрести квартиры по значительно меньшей цене: в новом крупнопанельном доме по 27,3 тысяч руб/кв.м (г. Электрогорск); по 30,5 тысяч руб/кв.м в новом кирпично-каркасном доме в Орехово-Зуево. Цены растут по мере приближения к столице, так, в г. Котельники, откуда до Москвы можно добраться на автобусе, один квадратный метр в новом доме стоит уже от 59,0 тысяч рублей.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 октября 2011, 16:13
Просмотров: 1349
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)