16:35 | 27 апреля, 2024

Видя пожилого человека, мы все задумываемся о том, что рано или поздно старость придет и к нам. Кто-то этого боится, кто-то воспринимает философски, а кто-то думает, что с ним это случится очень нескоро. Но, наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросами: "Как сохранить молодость?" и "Как, если и не избежать старости, то встретить ее достойно?". Во многом это риторика, и каждый в итоге выберет свой путь. Но все-таки существуют люди, которые ищут ответы на эти и множество других вопросов, связанных с процессом старения, - это ученые-геронтологи.

Главным научным центром изучения процессов старения и омоложения является институт биорегуляции и геронтологии. Именно там делаются основные научные открытия, создаются уникальные методики и препараты. Подобные институты есть в нескольких городах нашей страны, в том числе в Москве и Санкт- Петербурге.

Какие же проблемы решают сотрудники института геронтологии? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. Исследованию подвергается целый комплекс взаимосвязанных вопросов. Во-первых, это физические и биохимические особенности молодого и старого организмов, во-вторых, социальные факторы, влияющее на старение, особенно преждевременное, в-третьих, психологические аспекты, вызванные комплексами и возрастными проблемами.

На сегодняшний день приоритетной проблемой института является белковая недостаточность, а главным экспериментом - пептидная биорегуляция. Пептиды — это питательные соединения аминокислот, во многом определяющие работу наших органов, а значит, отвечающие за наше долголетие. С возрастом здоровых клеток становится все меньше, человек стареет, его органы работают хуже. Задачей института является создание пептидных комплексов, способных заменить или дополнить недостаточные природные соединения, восстановив функции органов. Результаты многочисленных экспериментов утверждают, что пептидная терапия оказывает регенерирующее действие на органы, они обретают функции, свойственные молодому организму, а это значит, что пептидная терапия омолаживает весь организм.

Директор института биорегуляции и геронтологии В. Х. Хавинсон утверждает, что затормозить процесс старения возможно — здоровый образ жизни, правильное питание и вспомогательные препараты способны поддерживать организм в здоровом состоянии долгое время. Однако продолжительности жизни должно соответствовать ее качество. Именно поэтому кроме медикаментозных систем просто необходимо разрабатывать социальные программы поддержки пожилых людей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 января 2012, 16:38
Просмотров: 1143
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)