15:42 | 28 апреля, 2024

Одной из движущих сил массовых протестных акций, не прекращающихся в арабском мире вот уже второй год, является разгневанная, социально активная молодежь, у которой накопилось много претензий к действующим властям. В их числе - проблема самореализации и отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой.

Как признался в интервью марокканскому изданию "Матэн" генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов Султан Абу Ораби аль-Адуан, доля безработных среди молодых дипломированных специалистов в арабских странах превышает 30%. По его словам, столь высокие цифры, с одной стороны, подрывают доверие к высшему образованию, которое не доказывает свою способность давать востребованные на рынке труда знания, с другой, обостряют внутреннюю обстановку в тех государствах, где критическая масса недовольной неустроенностью молодежи начинает выходить на улицы.

Арабский мир ежегодно теряет около 50% специалистов в области медицины, 23% инженеров и 15% научных работников, которые не видят перспектив на родине и в поисках лучшей доли уезжают за рубеж, прежде всего, в Европу, США и Канаду. Арабские правительства, полагает аль-Адуан, не прилагают достаточных усилий для улучшения ситуации. Между тем, принимая во внимание нынешние, довольно высокие темпы демографического роста в регионе, к 2015 году на Ближнем Востоке и в Северной Африке необходимо создать 50 млн новых рабочих мест, а к 2020 году - 100 млн.

В весьма удручающем положении в арабском мире, считает аль-Адуан, находится и сфера научных исследований, которая должна служить движущим фактором развития и экономического роста. Арабские страны тратят всего 0,2% от ВВП на науку, в том время как Европа - 1,7%, а США - 2,7%.

Кроме того, у арабов на 1 млн жителей приходится всего 450 исследователей, а совокупное количество научных публикаций в специализированных арабских изданиях не превышает 0,15% от общемировых.

В свою очередь арабские бизнесмены, по мнению аль-Адуана, не спешат вкладывать деньги в науку в своих странах, предпочитая куда более динамичные и перспективные области для капиталовложений, где скорость финансовой отдачи значительно выше.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 февраля 2012, 11:52
Просмотров: 978
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)