03:51 | 28 апреля, 2024

Ударим чтением про бездорожью и разгильдяйству!Времена меняются, и наша страна из самой читающей в мире превратилась в чёрт знает что. У молодёжи совсем изменилась система ценностей: материальное стало гораздо важнее духовного. Более того, быть духовно богатым стало «западло». Произошло это из-за множества причин — и государство бросило молодёжь, и мир в целом другой стал. Существует множество планов и идей по тому, как вытащить страну из того места, где она находится. Но в основном это утопичные громкие слова. Лично я предлагаю начать с самого малого и самого важного — с молодёжи. Причём довольно-таки необычным способом: популяризацией чтения.


Что даёт человеку чтение книг? Во-первых, чтение расширяет кругозор. Жюль Верн никогда не был в тех местах, которые описывал, никогда не участвовал даже в похожих приключениях, но всё подробно излагал. Почему? Потому что он обо всём этом читал. А после начал писать свои книги, неся знания всё дальше и дальше. Книга — уникальный способ побывать во всех странах мира, почувствовать себя в любой роли, которую пожелаешь. Согласитесь, кино, а уж тем более интернет в этом плане сдаёт позиции.

Человечество всегда мечтало обрести некое создание, подобное Джину, которое ответит на их вопросы или решит их проблемы. И этот Джин найден: книги. В них заложен опыт человечества за тысячи лет, есть ответы на почти все вопросы и пути решения большинства проблем. Книги даже лучше Джинов, ибо там именно пути решения, а не само решение, то есть они не просто даруют — они учат.

Но, конечно же, не стоит принимать учение книг за аксиому: критика должна присутствовать всегда, ибо критичное отношение к миру является залогом свободы мысли (даже эта статья — всего-лишь личное мнение её автора). Но у тех, кто читает книги, существует больше путей, которые можно выбирать, критиковать или сравнивать. Для них жизнь раскрывается более широко. Я с полной уверенностью заявляю: если человек хочет ЖИТЬ а не СУЩЕСТВОВАТЬ — он просто обязан читать книги.

Я верю, что в скором времени чтение снова станет модным занятиям. И тогда молодёжь будет сидеть сутками на сайтах типа http://wffw.info/, а не в социальных сетях. Молодые люди будут желать хорошего будущего не только себе, но и своему государству, в общество вернутся понятия о чести и морали. Знаю, что идея эта утопична, и так скорее всего не будет. Но мечтать же не вредно...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 февраля 2012, 22:18
Просмотров: 1347
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)