22:33 | 28 апреля, 2024

Дети как дети - забавные, шумные, говорливые. Не чумазые и оборванные, а чистенькие, аккуратно одетые и не истощенные. От домашних не отличить. Если только не смотреть им в глаза. Потому что сразу же хочется отвести взгляд - такая в них нескрываемая надежда: «Может, это и есть моя мама, и она заберет меня с собой...» Да, как бы хорошо ни было в детском доме, где все есть - и еда, и одежда, и игрушки, каждый ребенок хочет жить в семье, с мамой и папой.
Прочитала письмо-обращение М. Абдулхабирова «Не быть сиротами духа» («СК» №7, 2008). Это о проекте «Дагестан без сирот». Тронута безмерно. Человеку, общественному деятелю и врачу, живущему в Москве, не безразлична судьба обездоленных детей в родном Дагестане, и он искренне старается им помочь.
В стране, наконец-то, обратили внимание на сирот, бездомных ребятишек. Создаются и оснащаются с помощью государства и добрых людей детские дома и интернаты, проводятся благотворительные акции и марафоны. В Нальчике тоже организовали такие марафоны. Сумма, собранная на последнем, была озвучена - где-то 4,5 млн. рублей. На первый взгляд, приличная сумма. А на второй... Сколько же получит каждый детский дом или ребенок из малообеспеченной семьи? Мизер. Бедные богатые люди! Не вызывает трепета в их душах клич о помощи обездоленным детям, не подкатывает ком к горлу от сострадания к ним. Правильно сказал о таких М. Абдулхабиров - «сироты духа». А вот когда нужно «выложиться» на проведение очередного конкурса красоты (кавказская мисс!) или «раскрутить» еще одного бездарного певца, деньги льются рекой. На убогие, безмозглые зрелища спонсоры миллионов не жалеют.
Но это так, кстати. Не голодают дети в наших интернатах, слава Богу, сыты, одеты, обуты. И педагоги-воспитатели с ними занимаются, и праздники отмечаются, и медперсонал имеется. О другом речь - о глазах, в которых надежда. Потому что нет у этих ребятишек главного - родительского тепла, не знают они ласковых маминых рук. И никакой, даже сверхкомфортный интернат не заменит им домашнего уюта. Все они мечтают о семье. «Я хочу дома жить, чтобы были у меня мама и папа, сестренки и братики и чтобы собачка была у меня», - слышала как-то в передаче о детях-сиротах по радио голосок такого вот малыша.
Сейчас в стране проводится большая работа по определению сирот в семьи. Это и усыновление, и небольшие приемные дома, и патронажные семьи. Фотографии и банк данных ребятишек постоянно выставляются на сайтах интернета, где можно выбрать малыша. Время от времени организуются даже «поезда надежды», в которых потенциальные родители с нужными документами едут в какие-то города, чтобы забрать и усыновить понравившегося ребенка.
- А в нашей республике такие формы работы проводятся? - спрашиваю у председателя Детского фонда Светланы Абдуллаевны Умовой.
- Наше руководство, к сожалению, не спешит изучать и применять опыт других регионов. А в большинстве субъектов такой опыт есть и работа по определению детей в замещающие семьи проводится большая. Мы же в решении этой серьезной проблемы значительно отстаем. Нет у нас ни патронажных, ни приемных семей, даже сайта своего в интернете нет. И необходимых условий для проведения разъяснительной работы не имеется. Хотелось бы надеяться, что наши чиновники обратят, наконец, внимание на детишек по ту сторону окошек...
- Меня радует, что число поступающих к нам детей сокращается, - сказала заведующая республиканским Домом ребенка Л.Х. Гусалова. - В 2007 г. мы приняли всего 45 ребятишек. Хотя опасаюсь, что спад произошел из-за обещанных государством 250 тыс. рублей. А помощь мы получаем хорошую, наши малыши обеспечены всем необходимым.
И все-таки повторюсь: как бы хорошо ни было в интернатах, дети хотят и должны обрести семью. Конечно, это тяжелая ноша и огромная ответственность - взять чужого ребенка. Но говорят ведь: чужой беды не бывает. Не должно быть и чужих, ничьих детей. И то, какими они вырастут, войдут в этот мир, зависит от нас, взрослых. Неужели мы закроем перед ними двери, выбросим на обочину жизни?
Недавно «поезд надежды» с будущими родителями отправился в детские дома Вологды. Нужно ли, чтобы он завернул и к нам, на Кавказ? Ведь дети у кавказских народов - святая святых...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2008, 13:21
Просмотров: 1931
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)