09:40 | 28 апреля, 2024

Всемирно известный французский архитектор Жан Нувель представил проект преобразования заброшенного промышленного острова Сеген на западе Парижского бассейна. Под карандашом лауреата Притцкеровской премии - архитектурной "Нобелевки" - старинный рабочий бастион превращается в плывущий остров-сад.

Более того, по замыслу архитектора, остров приобретет форму корабля, благодаря зданиям в виде мачт и парусов. Первые постройки, предназначенные для досуга, культуры и коммерции, должны появиться в 2012 году. Уже утверждены макеты музея современного искусства, мюзик-холла, а также кинокомплекс на 1,5 тыс мест. Создание на острове Дома истории Франции остается под вопросом. Зеленым насаждениям будет отдана треть остова. Уже сейчас можно посетить сад в 2,5 гектара, придуманный пейзажистом Мишелем Десвинем.

Он представляет собой обширную оранжерею, часть которой накрыта стеклянным куполом, способным открываться и закрываться автоматически в зависимости от времени суток. С 1920 года территория на реке Сена площадью 11,5 гектаров принадлежала заводам автомобилестроительного концерна "Рено", но в 1992 была выкуплена департаментом О-де-Сен (Верхняя Сена) и с 2005, когда все здания были снесены, пустовала. Шесть архитектурных ателье выдвигали свои проекты обустройства острова. Ателье Жана Нувеля, известное такими архитектурными сооружениями, как "Институт арабского мира" в Париже, Новое крыло Музея королевы Софии в Мадриде, Оперный театр в Лионе, "Галерея Лафайет" в Берлине и многими другими, предложило самый интересный проект, сочетающий урбанистическую многофункциональность и экологическую пользу.

Печать книг подразумевает не только перенесение информации на бумагу, но и создание привлекательного образа продукции. Книга, чтобы ее покупали, должна бросаться в глаза.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 марта 2012, 11:02
Просмотров: 1388
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)