20:39 | 27 апреля, 2024

Многие люди мечтают о собственном деле, однако многие дальше мечты не идут - их пугает хитросплетение путей, которыми идет отечественный бизнес, а особенно - хитросплетение юридических тонкостей, в которых разобраться может только профессионал. Вот и получается, что человек, хорошо разбирающийся в технике и технологии, не может начать собственное дело, потому что он боится вырваться из привычного круга, начать работать на себя, а не на "дядю".

Выходов тут несколько - самому стать профессиональным юристом, и разобраться хотя бы в своем направлении, во всех законах, нормах и требованиях относительно своего небольшого участка бизнеса, нанять на постоянную работу профессионала или отдать юридическую сторону бизнеса на своеобразный аутсорсинг. С первым вариантом можно вполне согласиться, однако это требует определенных затрат времени, а время - как известно, деньги. Вторая сторона вопроса тоже очень затратна - юрист на ставке обходится ох как недешево, особенно квалифицированный. А что делать, если ни тот, ни другой способ не подходят - времени учиться просто нет, а объемы бизнеса не позволяют нанимать на полную ставку дорогостоящего специалиста?

Наиболее правильный в этом случае вариант - юридическая консультация, где относительно недорого можно получить ответы на животрепещущие вопросы относительно юридической части бизнеса. При правильном подходе к этому вопросу услуги сторонних юристов обходятся намного дешевле, естественно, если не посещать юридическую консультацию каждый день, по самому незначительному вопросу, а подходить к проблеме комплексно - накопив пакет вопросов по одной теме, и оплатив их комплексное решение.

Кстати, что касается оптимизации расходов - сторонний юрист, специализирующийся на вопросах налогообложения, может намного уменьшить налоговый гнет на предприятие, ведь наши законы во многом несовершенны, и опытный юрист может в разы уменьшить пресс налогов. К тому же налоговое планирование - достаточно долговременное действие, однажды настроенная и оптимизированная схема проработает годы, до тех пор, пока ваш бизнес не станет на ноги и не "вырастет" из определенной ниши.

Однако наши законы - штука тонкая, и трактовать их можно по разному. Поэтому зачастую опытные юристы предупреждают клиентов о рисках, связанных с оптимизацией налогов, и возможности конфликта с налоговыми органами по тому или иному вопросу. Ведь трактовка, согласно которой ваш юрист считает, что ваше предприятие имеет какие-либо льготы, может показаться работнику налоговой неправильной и повлечь за собой наказание в виде штрафов.

К сожалению, от этого не застрахован даже самый честный и прозрачный бизнес - здесь как нельзя лучше подойдет поговорка "был бы человек, а статья на него найдется". Так и с бизнесом - даже те, кто считает, что платят налоги в полном объеме, не застрахованы от преследования со стороны фискальных органов.

Если спорная ситуация все таки возникла, разрешить ее поможет налоговый адвокат - человек, помогающий бизнесмену доказать свою правоту или уменьшить наказание. Конечно, это тоже не дает полной гарантии успеха, однако как-то спокойнее, когда твое дело ведет профессионал, съевший собаку на вопросах налогообложения.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 марта 2012, 13:06
Просмотров: 2043
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)