11:02 | 28 апреля, 2024

Губернатор Валерий Гаевский поздравил двоих долгожителей, проживающих в г.Невинномысске, со 100-летним юбилеем.
Сегодня отмечают столетие со дня рождения двое жителей Невинномысска - вдова участника Великой Отечественной войны Анищенко Марфа Ивановна и участник Великой Отечественной войны Осадчий Иван Григорьевич. Губернатор пообщался с долгожителями не только о их судьбе и нашем крае, а даже задел новости в Уфе.
Юбилярам довелось прожить непростую жизнь, в которой отразились переломные события в истории нашей страны за прошедший вековой период.
Марфа Ивановна Анищенко родилась в Ростовской области в крестьянской семье, в которой кроме неё росли еще 3 сестры и брат. С раннего возраста Марфа Ивановна помогала родителям по хозяйству, заботы о доме помешали ей получить образование. В 22 года она вышла замуж за Анищенко Василия Николаевича. В 1935 году в семье появилась первая дочь, затем, в 1938 и 1939 годах - еще 2 сына.
В апреле 1941 года мужа забрали на фронт. В годы Великой Отечественной войны Марфа Ивановна воспитывала троих детей и трудилась на колхозных полях. В 1945 году Василий Николаевич вернулся с войны. В послевоенные годы в семье появилось еще трое детей – сын и 2 дочери.
В 2005 году, спустя 10 лет после смерти мужа, М.И.Анищенко переехала в город Невинномысск, где проживает с дочерью и зятем.
Коренной житель Невинномысска Осадчий Иван Григорьевич тоже родился в многодетной крестьянской семье, где кроме Ивана росли еще 4 брата. К труду был приучен с детства. Закончив техникум, получил среднее образование. В 23 года женился. До войны в семье Осадчих появилось два сына.
С первых дней Великой Отечественной войны Иван Григорьевич был призван на фронт. За проявленное мужество и отвагу на полях сражений И.Г.Осадчий награжден боевыми наградами, является инвалидом Великой Отечественной войны.
После окончания войны Иван Григорьевич вернулся в родной город, где продолжил трудовую деятельность в финансовом отделе старшим налоговым инспектором. В 1972 году вышел на пенсию.

В поздравительных телеграммах, направленных в адрес долгожителей, В.Гаевский пожелал вековым юбилярам доброго здоровья, благополучия и чтобы их всегда окружало тепло и забота родных и близких людей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 марта 2012, 11:12
Просмотров: 2018
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)