10:26 | 28 апреля, 2024

Первый Всероссийский съезд мусульманок собрал в Москве около 300 делегаток из 35 регионов. Женщины, среди которых преимущественно лидеры женских организаций, ученые, представители власти и общественности, обсуждали свою роль в обществе ХХ1 века.

С приветственным словом перед мусульманками выступил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. "Женские организации в России и во всем мире ставят перед собой задачи на реализацию и осуществление инициатив всего общества; женщины-политики, женщины-общественные деятели, женщины-труженицы во всех областях вносят значимый вклад в дело развития общества и государства, в дело сохранения мира и стабильности", - сказал он.

Муфтий подчеркнул, что главной задачей Съезда является учреждение Общественной организации "Союза мусульманок России". ", в условиях неуклонного роста стремления мусульманок к духовно-нравственному совершенству и отстаиванию активной жизненной позиции, остаются актуальными вопросы определения роли женщины в современном обществе, необходимым назвать пути активизации деятельности женщин во многих сферах общественной жизни, в первую очередь, в укреплении морально-нравственных устоев общества", - считает Гайнутдин.

На Всероссийском съезде собрались мусульманки из Свердловской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Красноярского края, а также Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и Мордовии. Интерес в новому форуму проявили и представительницы ислама из стран СНГ, Эстонии, Германии, Турции и Ирана. Организовать столь масштабный Съезда удалось Совету муфтиев России и Союзу мусульманок Татарстана.

Подобное событие - Съезд мусульманок России - проходил в Москве почти столетие назад - в 1917 году. Тогда также обсуждали роль женщины в семье и обществе.

Классическая психология, кстати, говорит о том, что религиозность влюбленных играют большую роль в психологии отношений. Если сомневаетесь - задайте вопрос вашему психологу или поищите информацию об этом в Интернете.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 мая 2012, 12:41
Просмотров: 1258
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)