17:50 | 28 апреля, 2024

Президент МПК сэр Филип Крейвен оценил доступность Сочи для людей с инвалидностью

Вслед за ратификацией Россией конвенции ООН по правам инвалидов, президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен впервые посетил Сочи и лично осмотрел строящиеся спортивные объекты и инфраструктуру.
По словам сэра Крейвена, его впечатлил масштаб создаваемой в Сочи безбарьерной среды и намерение организаторов Игр и властей города обеспечить доступность всех спортивных объектов для людей с инвалидностью. Всего в городе до 2014 года доступными станут 1800 разных объектов, в числе которых и международный аэропорт в Адлере - почти треть из них готовы уже сегодня. Благодаря этому Сочи станет примером для других городов по полноценной интеграции в жизнь общества всех людей с инвалидностью.
Рабочий визит президента МПК в Сочи начался со встречи с мэром города Анатолием Пахомовым, после чего продолжился осмотром городской инфраструктуры, доступной для людей с инвалидностью. Во время экскурсии сэру Крейвену показали расположенные рядом со зданием Морского вокзала часы, ведущие обратный отсчет до начала Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр в Сочи. Их установили 14 мая 2011 года – ровно за 1000 дней до начала Олимпийских игр, которые стартуют 7 февраля 2014 года. Паралимпийские игры начнутся спустя ровно месяц - 7 марта 2014-го.
Президент МПК осмотрел также крытые спортивные объекты Прибрежного кластера в имеретинской низменности, и отметил их высокую готовность принять будущие Паралимпийские игры.
Сэр Филип Крейвен, Президент МПК, отметил:
«Я впечатлен теми масштабными приготовлениями, которые ведутся к Паралимпийским зимним играм в Сочи – многие элементы городской безбарьерной среды уже отвечают самым высоким мировым стандартам. Все Олимпийские спортивные объекты уже обрели форму, а их инфраструктура полностью адаптирована для людей с инвалидностью. Это служит отправной точкой к проведению самых инновационных Паралимпийских игр, которых я с нетерпением жду».
Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:
«Паралимпийские игры 2014 года уже сегодня способствуют тому, что Сочи превращается в город-модель с точки зрения создания безбарьерной среды. Уверен, что высокие стандарты доступности, созданные в Олимпийском регионе к 2014 году, будут востребованы и в других городах по всей стране, а наши усилия по продвижению паралимпийских ценностей помогут снять «барьеры» в отношении общества к людям с инвалидностью».
Напомним, что Международный паралимпийский комитет (МПК) - международная организация, созданная для управления Паралимпийским движением. МПК занимается организацией летних и зимних Паралимпийских игр и выступает в качестве международной федерации девяти видов спорта, в рамках которой он контролирует и координирует проведение чемпионатов мира и других соревнований. МПК принял на себя обязательства оказывать содействие спортсменам-паралимпийцам в достижении высоких спортивных результатов и предоставляет возможность заниматься спортом каждому спортсмену с инвалидностью, как начинающему, так и соревнующемуся в категории спорта высших достижений. Кроме того, целью МПК является пропаганда Паралимпийских ценностей, таких как мужество, целеустремленность, воодушевление и равенство.
Основанный 22 сентября 1989 года, МПК является международной некоммерческой организацией. Членами МПК являются 174 национальных паралимпийских комитета (НПК) из пяти регионов мира, а также четыре Международных организации спорта для инвалидов (IOSD). Штаб-квартира МПК и ее руководство располагаются в г. Бонн, Германия.

Отделочные работы - последний этап строительства, от которого во многом зависит качество последующего ремонта. Лучшую компанию, производящую ремонты квартир и отделочные работы, вы найдете на сайт спбевроремонт.рф.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 мая 2012, 12:31
Просмотров: 1253
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)