10:32 | 29 апреля, 2024

Рокировочка, понимаешь

Знаменитый генерал и начальник Терской области Михаил Лорис-Меликов сражался во славу России в середине XIX века; вождь революции и глава первого большевистского правительства Владимир Ульянов-Ленин повернул вспять колесо истории в начале века XX. Что может быть общего между этими абсолютно разными людьми? Однако получилось так, что в XXI веке они вдруг стали... конкурентами. Уточним: конкурентами поневоле. Заочное «яблоко раздора» - одна из главных центральных улиц Владикавказа. Пока что она носит имя предводителя большевиков, но в скором времени, возможно, таблички с именем вождя с фасадов зданий уберут. Решительно потеснить с насиженного места ненавидевшего царизм Ульянова-Ленина вполне по силам Лорис-Меликову, который за царя кровь проливал. Пока эта идея озвучена на собрании актива в армянском культурном центре «Эребуни»: в ходе акции принято решение обратиться к руководству АМС города Владикавказа с просьбой о возврате улице Ленина первоначального названия - Лорис-Меликова.
Ну что ж, переименовывать так переименовывать. В конце концов, Владикавказу это не в диковинку. Возникает лишь вопрос: «Чего ради?». Вот здесь-то единого мнения, похоже, нет. Большинство объясняет: страна избавляется от советского прошлого, ну и мы оставаться в стороне не хотим. По такому, дескать, незатейливому поводу появляются у улиц «новые старые имена». Из этого же ряда и площадь Краснорядская, которая сменила любимую народом площадь Штыба, имевшую несчастье быть названной в честь революционера. «Революционному» названию улицы Интернациональная тоже не поздоровилось: отцы города решили вдруг ликвидировать пережиток проклятого прошлого и присвоить улице имя Агкацева. Вот здесь они, пожалуй, переборщили. Ведь что касается Штыбы, то герой Гражданской не всем сегодня по душе: кто - за «красных», а кто - за «белых». Совсем другое дело - улица Интернациональная: если б интернационализм сохранялся в нашем обществе и впредь, не было б у нас межэтнических конфликтов...
Кстати, о конфликтах. Злые языки утверждают, что причиной переименования Орджоникидзе во Владикавказ стал ...осетино-грузинский конфликт. В то время, мол, разгоравшееся противостояние породило антигрузинские настроения, на волне которых и рассталась столица Осетии с грузинской фамилией «Орджоникидзе», подобно тому, как Санкт-Петербург в Первую мировую, после кровавых сражений с Германией, стал Петроградом. По тем же, говорят, соображениям на месте улицы Ноя Буачидзе во Владикавказе возник проспект Коста. Официального подтверждения, впрочем, эти версии не получили, в чем и нет особой необходимости. Необходимость же, по мнению североосетинской общественности, имеется совершенно в другом - чтобы затея с переименованием улицы Ленина в улицу Лорис-Меликова, если оно все-таки произойдет, не превратилась в обыкновенную рокировку двух известных исторических фигур. Сегодня ведь Ленина знают все, а спроси-ка у прохожего, кто такой Лорис-Меликов? В ответ прохожий пожмет плечами. А ну как два великих персонажа просто поменяются местами: о Лорис-Меликове в «уличном» варианте узнает каждый, а Ильича выбросят на свалку истории? При всей своей противоречивости никто из этих людей забвения не заслуживает.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2008, 14:50
Просмотров: 2096
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)