05:27 | 29 апреля, 2024

13 апреля в столице Кабардино-Балкарии состоялась традиционная встреча паломников, совершивших хадж в 2007-2008 гг. Данной встрече предшествовала целая серия публикаций в местных и региональных СМИ, в которых духовные лидеры мусульман КБР обвиняли друг друга в плохой организации хаджа («Бизнес-хадж», «СК» №7, 2008 г.).
Напомним читателям, что организация поездки и условия пребывания в Саудовской Аравии группы из Кабардино-Балкарии вызвали немало нареканий со стороны паломников. Руководство ДУМ КБР обвинило в скверной организации хаджа руководителя группы, раис-имама Соборной мечети Нальчика Назира Ахматова. В свою очередь Назир-хаджи сообщил, что он был фактически отстранен от организации хаджа, так как председатель Духовного управления мусульман КБР Анас Пшихачев распорядился организовать хадж через московскую фирму «Салям тур», с которой он, как глава ДУМ КБР, якобы уже заключил соответствующий договор.
Тем не менее возникшие впоследствии проблемы - отказ в предоставлении самолета и задержки вылета, неудобства проживания и отсутствие транспорта, недостаток питания и медикаментов вследствие незапланированной задержки на святой земле - решал именно Назир-хаджи, что единодушно подтвердили выступавшие на состоявшейся встрече паломники.
- Я с ужасом представляю себе, что было бы с нами, если бы на месте Назир-хаджи оказался какой-то другой человек, - эмоционально жестикулируя завершил свое выступление один из участников хаджа, предложив создать комиссию для выяснения причин происшедшего.
Как оказалось, по поручению президента КБР такая комиссия уже была создана:
«Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» между туроператором ООО «Салям-тур» и паломниками не были заключены договоры в письменной форме, не оформлены документы, содержащие условия путешествия, подтверждающие факт оплаты туристского продукта и являющиеся бланками строгой отчетности. Объем и качество предоставленных туроператором услуг оказались ниже предлагаемых на официальном интернет-сайте ООО «Салям-тур». ...Руководством Духовного управления мусульман КБР организация паломничества в 2007 году проведена на низком уровне», - сказано в заключение по результатам проведенной проверки.
Претерпевшим великие неудобства паломникам было рекомендовано «воспользоваться гражданско-правовыми методами защиты нарушенных прав», то есть обратиться в суд, однако данное предложение не вызвало у собравшихся особого энтузиазма.
«Мы - верующие и совершали хадж, а не экскурсионную поездку. Мы собрались, чтобы очистить от лжи доброе имя Назир-хаджи, а не требовать возмещения убытков», - выразила общее мнение паломница из Кабардино-Балкарии.
Последующие выступления были в большинстве своем посвящены неудовлетворительной работе ДУМ КБР и лично председателя Духовного управления Анас-хаджи Пшихачева.
По результатам встречи верующих КБР, в которой также принимали участие делегации из Северной Осетии, КЧР и Чеченской Республики, было единогласно принято решение, в котором обозначена необходимость создания из числа верующих независимого от ДУМ КБР общественного совета. По замыслу авторов данного проекта, создаваемый совет (комиссия) должен быть наделен полномочиями для ...приостановления «не имеющих позитива для верующих КБР» решений и приказов, исходящих из ДУМ КБР, а также разработки альтернативного имеющемуся Устава Духовного управления.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2008, 12:27
Просмотров: 3233
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)