22:01 | 28 апреля, 2024

В московском Доме национальностей состоялась презентация нового общественного движения в поддержку детей-сирот.
В течение последнего года Московский центр культуры «Дагестан» совместно с благотворительным фондом «Нравственность» изучали существующие условия жизни детей-сирот в Дагестане. По данным этих организаций, в двухмиллионной республике, где воспитание детей всегда было всеобщим долгом, на сегодняшний день насчитывается около десяти тысяч детей-сирот. Все они остро нуждаются во внимании и материальном обеспечении. Более пятисот детей живут в детских домах.
Дагестан без сирот - такую цель поставили перед собой координаторы общественного движения доктор Магомед Абдулхабиров, директор Лакского театра Магомед Гусейнов, директор ЗАО «Мушарака» Али-Омар Ахмедов, лауреат Ленинской премии, профессор-атомщик Амир Омаев и другие инициаторы этого движения. Инициативу поддержали как общественные деятели, так и представители малого бизнеса из многих регионов страны.
Уже сформирован Совет учредителей, предполагается создать механизм оказания помощи сиротам с участием многих людей и организаций как в Дагестане и Москве, так и по всей России. Весомый эффект в решении проблем сирот и приемных семей участники движения ожидают от принятия новых законов об опеке и попечительстве, курируемых вновь избранным Президентом России Дмитрием Медведевым.
Учредители нового движения уже разработали и предлагают различные практические механизмы оказания помощи сиротам. Среди них такие, как непосредственное воспитание ребенка, поиск людей, которые хотят и могут это сделать, создание условий для качественного образования и лечения детей, материальная помощь детским домам и опекунам...
Представляя новое движение в Доме национальностей, инициаторы его создания привели примеры того, как в прошедшие годы многие воспитанники детских домов становились уважаемыми в обществе гражданами, крупными специалистами в различных отраслях - учеными, конструкторами, военачальниками. Эти факты говорят о ведущей роли государства в воспитании детей, оставшихся без родителей. Но очевидно и то, что не все ныне существующие возможности государства используются полностью или достаточно эффективно. А практический опыт и обобщенные данные, имеющиеся во многих странах, говорят о том, что решение этой проблемы не может быть эффективным без помощи общественных и частных организаций, представителей бизнеса, без участия простых людей - инициативных и отзывчивых.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2008, 12:31
Просмотров: 1833
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)