04:53 | 29 апреля, 2024

Кому нужны проверки ради взятки?

На состоявшемся во Владикавказе заседании республиканской комиссии по проведению административной реформы отнюдь не случайно одним из главных был вопрос реализации республиканской программы противодействия коррупции. Ведь одним из направлений данной программы является преодоление административных барьеров, которые сдерживают развитие малого бизнеса и инвестиционной деятельности в республике.
Эти самые барьеры то и дело принимают вполне цивильный вид, искусно маскируясь под всевозможные проверки, которым подвергаются предприятия малого и среднего бизнеса. На первый взгляд, проверяющие воюют за букву закона, однако более чем 90 процентов подобных рейдов оказываются безрезультатными. Об этом, в частности, аудиторию проинформировал прокурор республики Герман Штадлер в ходе другой резонансной акции - на совещании, проведенном главой РСО-А. Дабы не быть голословным, прокурор тут же привел убийственный пример: в результате 10 тысяч проведенных проверок уголовные дела заведены всего в ...6 случаях. По словам г-на Штадлера, функционирующие на территории Северной Осетии 16 министерств и ведомств федерального подчинения развернули столь бурную деятельность, что количество осуществляемых ими проверок измеряется десятками тысяч. При этом зачастую наводимый ревизорами шмон оказывается обычной имитацией: получив взятку, чиновники тут же «дают добро». Не каждый, однако, бизнесмен раскошеливается на энную сумму, в результате работа предприятия останавливается, тем самым нанося чувствительный удар по развитию предпринимательства в РСО-А.
Прокурорское выступление не осталось гласом вопиющего в пустыне: глава республики Таймураз Мамсуров предложил подписать соглашение «О мерах по организации и информационному обеспечению проверок (ревизий) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В рамках этого соглашения предлагается создать межведомственную рабочую группу по планированию и информационному обеспечению проверочной деятельности, руководитель которой определяется главой РСО-А. Кроме того, создается банк данных ревизий для общего пользования ведомств. В соответствии с соглашением, проверки должны проводиться комплексно, не чаще одного раза в два года, причем на каждое полугодие составляется сводный план проверок. В ходе проверки необходимо обеспечивать соблюдение законодательства, не допуская приостановления деятельности юридических лиц или ИП, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Специально оговорены и случаи проведения ревизий вне сводного плана - то бишь исключительных.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2008, 15:16
Просмотров: 1879
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)