11:31 | 26 апреля, 2024

Счетная палата России провела мониторинг социальной сферы юга России. Помимо регионов Северо-Кавказского федерального округа проверке подверглась также Астраханская область и прочие.
Нарушения подсчитаны: масса смертей и плохой доступ к образованию фото 2
Дата : 15.04.2015   /   Комментариев: 0

Одной из самых главных выявленных проблем специалисты палаты назвали существенных рост смертей пациентов в собственных домах в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Северной Осетии и Чечне. Не менее актуальной оказалась неудовлетворительная степень доступности образования на Ставрополье.

В прошлом году в регионах Северного Кавказа отмечен существенный рост умерших на дому пациентов. В Дагестане — более чем на 500 человек, в два раза больше — в Кабардино-Балкарии. В Чечне по сравнению с 2013 годом умерло на 1862 пациента больше. «Рекорд» у Северной Осетии-Алании. Помощи не дождались на 2157 человек больше, чем в позапрошлом году. Аудиторы считают, что это происходит из-за неправильной маршрутизации. Доктора обязаны сначала посещать тех, кому требуется сиюминутная помощь.

Что касается образования, то общим и профессиональным образованием в регионе охвачено очень мало жителей 5-18 лет Ставропольского края. В городе этот показатель составляет чуть больше 55%, а на селе — немногим более пяти.

К слову, в Астраханской области одним из ярчайших примеров нарушений и проблем в общественной сфере эксперты Счетной палаты назвали плохую обеспеченность детей детскими садами и учреждениями ясельного типа на селе. Почти 90% сел таковыми не располагают.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2015, 11:47
Просмотров: 1663
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)