23:34 | 27 апреля, 2024

В этом не сомневается главный специалист по спортивной медицине департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе, который заявил, что препарат мельдоний (его также называют милдронат )только помогает спортсмену быстрее восстанавливаться, сообщил РИА.
Обработка проб на допинг. Фото:  ria.ru Обработка проб на допинг. Фото: ria.ru
Дата : 08.03.2016   /   Комментариев: 0
«Этот препарат известен давно… Дело в том, что милдронат — это препарат, который доставляет кислород в клетки, и он не может повышать работоспособность, он просто быстрее восстанавливает спортсмена. Но существует такое правило — все, что дает тебе преимущество перед соперником по спорту, — является запрещенным методом, и даже восстановительные методы тоже считаются запрещенными», — заявил эксперт.
Кроме того Орджоникидзе обратил внимание, что подобная проблема во многих случаях появляется именно по причине неквалифицированности медиков, обслуживающих спортсменом.
«Я знаю, в одной из сборных команд у нас работают проктолог, гастроэнтеролог, стоматолог. Как могут они работать в сборной? Да, он начал учиться, я не против, но когда учится на национальной команде, я считаю, что это — кощунство», — сказал Орджоникидзе.
«Он (мельдоний) является в какой-то степени восстановительным, но в чем загадка тех мероприятий, которые сейчас проводит WADA: доктора и спортсмены пытаются заработать деньги на том, чтобы взять первое, второе, третье место… Но WADA пытается заработать, когда поймает спортсменов, но скоро, мне кажется, может дойти до того, что запретит воздухом дышать. Я считаю, что правомочно будет, во всяком случае с нашей стороны, поставить вопрос о правомочности включения. Этот препарат, он, в принципе, допингом не является. Но если спортсмен устал, ему что, умереть? Или ждать, пока он восстановится через месяц-два? Он не может себе этого позволить, тогда он потеряет форму», — добавил ведущий медицинский эксперт.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 марта 2016, 17:30
Просмотров: 1851
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)