13:54 | 28 апреля, 2024

Философия и обрядовость ислама малопонятны тем, кто не посвящен в каноны этой религии. Строгие обычаи и обряды, масса запретов, внешняя экзотичность и, наконец, информационная составляющая, которая окружает современного человека: фанатики, теракты, религиозные войны, - все это многих иноверцев приводит в замешательство, которое нередко перерастает в открытую враждебность.

Прояснить некоторые из этих вопросов постарался художник Мухадин Кишев на встрече с заместителем председателя ДУМ КБР Хазратали Дзасежевым и помощником председателя ДУМ КБР Алимом Сижажевым. Встреча прошла 26 сентября в республиканской мечети.
- Я часто слышу от своих друзей и здесь, и за рубежом недоуменные вопросы касательно ислама, его обрядов. Много вопросов возникает и у меня, ответы на которые я не знаю, - сказал Мухадин Кишев. - Я поднимаю эти вопросы как человек, не принадлежащий ни к одной партии, ни к одному сословию и, соответственно, не преследующий никаких личных интересов. Я человек общества, человек творчества, художник.
Вот некоторые из этих вопросов. Почему нельзя читать Коран на родных языках, чтобы людям было легче его понимать? Почему время молитвы при похоронах одинаково вне зависимости от возраста человека и от его образа жизни? Не несет ли угрозы отрицательного воздействия на умы самовольное возведение мечетей и проповедование ислама в сельских районах республики? Многие наши соотечественники заканчивают религиозные заведения в Саудовской Аравии. Хорошо ли это, и способны ли такие люди внести что-то новое и передовое в умы и сердца? И вообще обязательно ли молодым людям ехать за рубеж, чтобы получить качественное религиозное образование? Как понимать заявления террористов о том, что они действуют по слову и во славу Аллаха?
Х. Дзасежев и А. Сижажев постарались дать разъяснения. По их словам, общая для нас всех задача - сохранить мир на Северном Кавказе. Мы стремимся объяснить жителям республики, что такое ислам, чему учит ислам. Пытаемся донести до людей, что ислам - это религия жизни. Ислам никогда не поощрял какого-либо убийства, а тем более убийства своего брата - человека. Пророк сказал: «Убивший одного человека подобен убившему все человечество». Люди, понимающие это, никогда не пойдут ни на убийства, ни на теракты. По поводу строгих обрядов и традиций надо сказать, что есть шариат. Он четко разграничивает, что разрешено мусульманину, что ему запрещено. Установлено определенное время молитвы за упокоение души, там же установлен внешний вид мусульманина. Мужчина обязан закрывать свое тело от пупка до колена; женщина должна закрывать все, кроме лица, кистей рук и ступней.
Разумеется, у каждого человека есть определенное мнение по ряду вопросов, но если каждый будет вносить в религию изменения, которые кажутся ему разумными, то в конце концов религии не останется. Если вносятся какие-то изменения, не нарушающие каноны, этому никто не препятствует.
По поводу религиозного образования было сказано, что в России есть пять исламских университетов. Один из них - в Нальчике. В ближайшем будущем планируется обмен опытом с Краснодарским государственным университетом по методике преподавания, проведению совместных семинаров.
В рамках одной встречи сложно было прояснить все спорные вопросы. Однако представители ДУМ выразили намерение и далее отвечать на любые вопросы, в том числе с помощью СМИ.



ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 октября 2007, 15:15
Просмотров: 1666
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)