16:30 | 26 апреля, 2024

Жёсткие ответные меры со стороны властей Чечни последовали в отношении местного жителя Рамазана Джалалдинова, который осмелился записать видео с отчаянным обращением к президенту России Владимиру Путину.
Житель чеченского поселка Кенхи Рамазан Джалалдинов. Фото:  kommersant.ru Житель чеченского поселка Кенхи Рамазан Джалалдинов. Фото: kommersant.ru
Дата : 13.05.2016   /  Алёна Колесник   /   Комментариев: 0
Его дом сожгли в горном селе Кенхи Шаройского района, где он проживал со своей семьёй. Жену Рамазана с детьми неизвестные молодчики выпроводили вон из республики в дагестанский Хасавюрт со словами: «Чтобы больше ноги вашей в Чечне не было».

14 апреля сайте дагестанской газеты «Черновик» появилась видеозапись Рамазана Джалалдинова, в которой он имел мужество и смелость описать весь беспредел и коррупцию, находящихся у власти чиновников.

Рамазан говорил об откатах в две трети суммы, которые требуют с местных жителей за компенсации, положенные им на разрушенные во время войны и паводков дома. О том, что, скоро в их селе детей некому будет учить, потому, что учителям не платят зарплату (хотя по федеральным ведомостям все всё получают), и они покидают школы.

Реакция чеченских властей последовала незамедлительно. На следующий день всех жителей населенного пункта, работающих в бюджетных организациях, школах, администрации села и полиции, привезли в Шайройский район, куда приехал и руководитель администрации главы Чечни Ислам Кадыров и заставили дать интервью, в котором эти люди опровергли слова своего односельчанина Рамазана Джалалдинова, назвав его психически больным человеком.

В ночь на 13 мая люди в масках сожгли дом Джалалдинова, бросив под мостом его жену и детей. Под угрозой, что их дома тоже спалят, односельчанам запретили касаться этой темы. Сам Джалалдинов скрывается в настоящее время на территории соседнего Дагестана.
Однако, репрессии не прекратились и сразу после показа видеосюжета на канале «Дождь», стали преследовать, помогавших Рамазану, земляков. 7 мая был закрыт на пять суток под ложным предлогом, нахождения в пьяном виде, Хизбола Ахмедов — один из немногих, кому удалось прорваться к Рамзану Кадырову и успеть передать информацию о серьёзных проблемах села Кенхи.

Задержали и Сеидмагомеда Насибова, которому предъявили обвинение в хранении наркотиков — это стандартная мера, которую использует чеченская власть для наказания недовольных. Так же, самого Рамазана Джалалдинова, заманивали в Чечню обещаниями о выплате пяти млн рублей и угрозами его семье.

На сегодняшний день жители села Кенхи планируют доехать до Шатоя и провести акцию протеста у стен районного РОВД.

Как сообщает сайт argumenti.ru, в Кремле отреагировали на информацию о сожженном доме жителя чеченского села Кенхи после его жалобы президенту РФ Владимиру Путину на главу Чечни Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня сделал заявление, что «если факт сожжения дома жителя Чечни Рамазана Джалалдинова после жалобы главе государства подтвердится, то последует незамедлительная реакция правоохранительных органов». Сам Песков уточнил, что пока ничего не слышал об этом происшествии.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 мая 2016, 16:30
Автор: Алёна Колесник
Просмотров: 4253
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)