15:37 | 28 апреля, 2024

На Дону с рабочим визитом побывал председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. В Новочеркасске он открыл Ледовый дворец. Казачья столица России стала первым городом Ростовской области, где реализуется новый социальный проект - строительство быстро возводимых физкультурно-оздоровительных комплексов.

Комплекс, выросший на стадионе «Ермак», вполне подходит под определение «Ледовый дворец». Впечатляют размеры ледовой арены: 238 на 56 метров. Даже если на улице плюс 40, здесь можно кататься на коньках. Реализация проекта предусматривает долевое участие федерального и регионального бюджетов. Он особо важен для Новочеркасска, около 30% населения которого - студенты, школьники, работающая молодежь. Примечательно, что в Ростовской области в будущем году появятся еще 5 таких спорткомплексов, а по стране их будет 100.
В ходе открытия ФОК Борис Грызлов сказал о том, что в городе появилась еще одна замечательная возможность приобщиться к спорту. Он напомнил, что донская земля дала миру немало олимпийских чемпионов. К примеру, штангист Иван Удодов в 1952 году завоевал первое для Советского Союза олимпийское «золото». Спикер подчеркнул: те, кому сейчас 14-15 лет, должны готовиться, чтобы попасть на зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. Вместо лозунга «Главное участвовать, а не побеждать!» он предложил другой: «Пусть участвуют другие, а побеждать будем мы!».
Передав символический ключ хозяевам ледовой арены, Борис Грызлов отправился в Вознесенский кафедральный войсковой собор - третий по величине в России, который за свою красоту и необыкновенное сияние наши предки назвали «вторым солнцем Дона». Спикер вручил архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону икону и принял из его рук другую - донскую. Затем Борис Грызлов побывал в Атаманском дворце, где расположился филиал Музея казачества. Там он встретился с лидерами донского казачества. Разговор с атаманами шел о законодательной поддержке казачьего движения, о перспективах кадетского казачьего образования. В завершение встречи московского гостя торжественно приняли в почетные казаки.
А затем кортеж отправился к комплексу зданий Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), которому уже в октябре исполнится 100 лет. К юбилею, тем более такому, полагаются подарки. И воистину царским подарком мог стать новый учебно-библиотечный корпус площадью 16 тыс. кв. метров. И новый корпус уже строится - во многом благодаря поддержке губернатора области В. Чуба. Он обращался с соответствующим письмом к Президенту страны, который дал конкретное поручение правительству РФ.
Сегодня уже принято постановление правительства о праздновании 100-летия ЮРГТУ, предусматривающее развитие его материально-технической базы. Строительство разбито на 3 очереди. Учебный блок построен всего за год, в октябре он будет сдан. Сейчас строители ведут нулевой цикл библиотечного блока, на очереди - центральный блок с актовым залом на 880 мест. Правда, к юбилею со всем этим не успеть. Грызлов пообещал посодействовать в решении финансового вопроса.


ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 октября 2007, 15:15
Просмотров: 1815
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)