15:43 | 26 апреля, 2024

Как установило следствие, бывший мэр Новокузнецка Сергей Мартин незаконно распорядился дебиторской задолженностью, (а попросту своровал) у жителей города Новокузнецка деньги за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, совладельцем одной из которых является его сын. А наворовал он немало - 276 миллионов рублей. Обвинение просило суд применить Мартину наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительно-трудовой колонии общего режима.
Экс-глава Новокузнецка Сергей Мартин Экс-глава Новокузнецка Сергей Мартин
Дата : 27.09.2016   /  Алёна Колесник   /   Комментариев: 0
Однако, решением суда Центрального района Новокузнецка, которое уже вступило в законную силу и направлено для исполнения, было взыскано с бывшего мэра города Сергея Мартина и экс-директора муниципального учреждения Владимира Казакова 1,93 млн рублей в городской бюджет в качестве возмещения за вред от их преступных действий, нанесших городу урон в 276 млн рублей.
Думается, неспроста суд принял такое решение. Можно и украсть, когда в руках, со всеми откатами, в том числе и суду, останется миллионов 150, что прекрасно позволяет спокойно жить на пенсии. Тем более, что как-бы уволился он сам, а не его сняли с позором с занимаемого поста.
Высокопоставленный коррупционер Сергей Мартин, занимавший должность мэра Новокузнецка с 1997 года, вовремя сориентировался и написал заявление об отставке сразу после того, как в 2010 году в рамках областной программы по борьбе с коррупцией были обнаружены огромные финансовые махинации в сфере городского ЖКХ.
Ранее осуждённые по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления», Сергей Мартин на 4 года, а его подельник — бывший директор муниципального учреждения «Дирекция единого заказчика» Владимир Казаков, — на 2,5 года, благополучно были освобождены по амнистии.
Конечно, при таких условиях, когда воруешь «эшелонами и остаешься уважаемым человеком», можно и поворовать. Не страшно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 сентября 2016, 15:40
Автор: Алёна Колесник
Просмотров: 2019
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)