09:28 | 28 апреля, 2024

В Екатеринбурге набирает обороты новый скандал с кондуктором и с пострадавшим ребёнком. В этот раз в центре внимания оказалось муниципальное объединение автобусных предприятий, кондуктора которого обвинили в том, что она высадила на мороз девятилетнюю девочку, которая в силу сложившихся обстоятельств не могла оплатить проезд, сообщает агентство REGNUM.
В  лютый мороз кондуктор в Екатеринбурге высадила девочку: возбуждено уголовное дело фото 2
Дата : 22.11.2016   /   Комментариев: 0

Все случилось в пятницу, 18 ноября и как пишет городской сайт Е1.Ru, девочка забыла проездной документ и не имела наличных денег. Поэтому она и не смогла оплатить проезд. До дома ей нужно было проехать не более пяти остановок. Добавим, что на улице был мороз — ниже минус 20 градусов. Но кондуктор отказалась войти в положение девочки и потребовала от неё покинуть салон. Воспользоваться своим мобильным телефоном и позвонить матери девочка также не смогла — баланс оказался отрицательный. Ребёнку пришлось добираться домой пешком по сильному морозу.

Случай с ребёнком всколыхнуло весь Екатеринбург. Одни осуждают мать девочку, а другие выступают с претензиями к пассажирам, которые оказались равнодушны к проблеме ребёнка. При этом нашлись те, кто выступил в защиту кондуктора. По их словам, частыми бывают случаи, когда дети пользуются добротой кондукторов, заявляя, что у них нет денег на проезд, и упрашивая их о возможности проехать бесплатно две-три остановки.

Возможно, эта женщина ранее сталкивалась с подобным поведением, и поэтому не смогла понять девочку, считают некоторые её защитники. А тем временем, Следственный комитет уже возбудил по факту произошедшего уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Фигурантов по делу пока нет.

Отреагировали на произошедшее и в администрации Екатеринбурга. По словам чиновников, заявлений от родителей девочки по этому вопросу не поступало. Тем не менее, на муниципальном объединении автобусных предприятий сейчас выясняют, какой экипаж работал в тот день на маршруте. А заместитель сити-менеджера Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович уверен: кондуктор действовала в рамках правил, но существуют и моральные принципы, которыми тоже нужно руководствоваться. «И ответственность родителей, и позиция кондуктора, да и поведение пассажиров, которые стали свидетелями этого случая, оказались далеко не на высшем уровне», — отметил вице-мэр.
Также историей заинтересовалась детский омбудсмен России Анна Кузнецова. При этом отметим, что мать девочки Ирина Колтышева, рассказавшая о произошедшем на своей странице в социальной сети Facebook, не намерена никого наказывать. По её словам, целью записи на странице было не это. Она лишь хотела привлечь внимание к проблеме. Судя по резонансу, ей это удалось.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2016, 21:25
Просмотров: 4144
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)