13:20 | 5 мая, 2024

БК «Локомотив-Ростов» в 5-м туре группового турнира Кубка Европы победил французский «Шоле» 84:64 и сохранил шансы на выход в плей-офф из группы D. Теперь судьба ростовского клуба решится в последнем туре, когда железнодорожники сыграют в гостях с украинским «Химиком». Победа принесет второе место в группе российскому клубу, поражение -украинцам.
В матче против «Шоле» ростовчане испытывали проблемы только в первой четверти, которую выиграли гости со счетом 20:19. Однако уже в следующей десятиминутке хозяева усилиями американцев Харрингтона и Гарднера ушли в отрыв на 9 очков. В третьей четверти разрыв не изменился, а в последней железнодорожники учинили гостям форменный разгром. На матче присутствовали полпред Президента в ЮФО Григорий Рапота и начальник СКЖД Владимир Голоскоков.
Григорий Рапота сказал, что любит баскетбол из-за его демократичности. Для него не нужно больших площадок. Он хорошо может быть использован и в школе, и в студенческой среде, везде. Поэтому, я думаю, иметь такую команду в городе - это большое благо. Это является как бы центром кристаллизации этого вида спорта. Как, впрочем, вообще любви к спорту», - заявил Григорий Рапота после блестящей победы ростовчан.
В другом матче группы D «Химик» на своей площадке проиграл латвийскому «Баронсу» 65:71.
* * *
БК «Локомотив-Ростов» в очередном матче чемпионата России по баскетболу уступил «Химкам» со счетом 68:77. Подмосковный клуб -традиционно неудобный соперник для ростовчан. За последние несколько лет железнодорожникам не удалось выиграть у «Химок» ни разу. Все три встречи в текущем сезоне также были проиграны - две на Кубок России и одна в чемпионате.
В первой четверти «Химки» обеспечили себе перевес в восемь очков -24:16. Во втором периоде ростовчане сократили дистанцию до двух очков - 28:30, но тут же снова отпустили соперника вперед. В третьей и четвертой четвертях разрыв колебался в районе 10-15 очков.
Несмотря на поражение «Локомотив» сохранил за собой шестую позицию в чемпионате России. Лидируют в первенстве московский ЦСКА и «Химки», обе команды потерпели всего по одному поражению в 15 матчах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 января 2008, 14:02