12:02 | 5 мая, 2024

В первый день традиционного международного турнира Гран-при по греко-римской борьбе «Иван Поддубный», который проходил в московском Дворце борьбы им. двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, завершились соревнования в весовой категории до 96 кг. В финале Роман Марченко победил бронзового призера чемпионата мира 2005 года Василия Теплоухова.
В весовых категориях до 55 и 66 кг победили молодые спортсмены, ни разу не выступавшие на официальных соревнованиях в составе сборной России, - соответственно, 19-летний Заур Курамагомедов и 23-летний Амбако Вачадзе.
«Турнир Поддубного - всего второй взрослый турнир, в котором я участвовал, - сказал Заур Курамагомедов, чемпион мира среди юниоров 2006 года. - В прошлом году я боролся на чемпионате России в Краснодаре, призовые места не занял, можно сказать, просто попробовал. Сегодняшняя победа для меня - очень важная. В весовой категории до 55 кг в сборной России нет явного лидера. Сначала первым номером считался Виктор Кораблев, но его я обыграл здесь в первом круге. В прошлом сезоне чемпионом России стал Назир Манкиев, но на турнире Поддубного он сейчас тоже проиграл в первом круге. Получается, что именно я теперь -первый номер. Надеюсь, тренеры решат попробовать меня на официальных соревнованиях. Среди юниоров я уже выступать не буду, только среди взрослых».
«Хотя мне в этом году исполнится 24 года, во взрослой борьбе я выступаю достаточно давно, этот турнир Поддубного для меня - уже четвертый, - рассказал Амбако Вачадзе. - Впрочем, каких-то больших успехов я за это время не добился. Ни разу не выиграл чемпионат России, ни разу не победил ни на одном международном турнире, ни разу не отобрался в национальную команду. Сегодняшняя победа - первая для меня на взрослом уровне. И я хочу надеяться, что после нее все пойдет по-другому. На сборе в Сочи перед Новым годом тренеры объявили: кто победит на турнире Поддубного - получит хорошие шансы выступить на командном Кубке мира. Учитывая, что в моей категории нет явного лидера, надеюсь, моя мечта выступать в форме сборной России станет реальностью».
Главным итогом завершившегося традиционного международного турнира Гран-при по греко-римской борьбе «Иван Поддубный» стало формирование новой сборной России. Об этом заявил главный тренер команды по греко-римской борьбе пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили. Он сказал, что появились новые молодые лидеры команды. Победителем традиционного международного турнира Гран-при по греко-римской борьбе «Иван Поддубный» в весовой категории до 74 кг стал спортсмен из Белоруссии Александр Кикинев. Он выиграл в отсутствие приболевшего олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона Европы и мира россиянина Вартереса Самургашева.
В весовой категории до 60 кг в финале Исламбек Альбиев победил призера чемпионатов Европы и мира 2006 года Вячеслава Джасте. В последних двух весовых категориях (до 84 и до 120 кг) победили олимпийские чемпионы Алексей Мишин и Хасан Бароев соответственно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 января 2008, 14:08