16:35 | 26 апреля, 2024

Первым мастером ФИДЕ по шахматам среди дагестанских женщин стала на днях Бика Булатханова. Она родилась в селении Дылым Казбековского района. Шахматами начала заниматься в ДЮСШ им. Мусы Азаева в родном селении у тренеров А. Сайбулаева и А. Булатханова.
Шестнадцатилетняя сельская девушка стала чемпионкой Европы 2009 года по блицу на проходившем в Сербии чемпионате. Серебряный призёр командного первенства Европы. Завоевала бронзовую медаль на первенстве мира в Турции. Победитель международных турниров «Moscow open» 2008 и 2009 годов, Бика Булатханова - десятикратная чемпионка Дагестана среди девушек. А в чемпионате России в высшей лиге по быстрым шахматам она стала призёром. Она дважды выиграла чемпионат Дагестана среди студентов и женщин. В двенадцать лет стала самой молодой чемпионкой Дагестана среди женщин.
Сегодня Бика является студенткой Махачкалинского филиала Российского госуниверситета туризма и сервиса.
Следует поблагодарить спонсоров, которые помогли Булатхановой поехать на ответственные соревнования за рубежом. Это министерство физкультуры и спорта и министерство образования и науки Республики Дагестан, завод «Авиаагрегат» (Махачкала), торговая база «Стандарт» (г. Хасавюрт) и региональное отделение «Юность России».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 декабря 2009, 18:24