23:34 | 7 мая, 2024

В третьем туре чемпионата России состоялся матч, загодя названный журналистами «кавказское дерби». В Грозном отношения выясняли «Терек» и «Спартак-Нальчик». Хотя интерес к матчу в обеих республиках был большой, в Грозный из Нальчика приехала лишь небольшая, зато активная группа болельщиков, известная уже на стадионах России под наименованием «Red White djigits».
Будет преувеличением сказать, что этот матч выявил, кто из соперников сейчас на Северном Кавказе является законодателем футбольных мод. Как-то не чувствовалось особой страсти и южного темперамента в действиях обеих команд. Понятно, что не «Милан» с «Интером» на «Сан-Сиро» играли, но, честно говоря, ожидалось от матча чего-то большего. Возможно, футболисты перегорели эмоционально еще до матча, цена которого была велика. Особенно для «Терека», не имевшего пока очков. Технического брака было много у обеих команд.
В первом тайме нальчане выглядели лучше, больше комбинировали на поле. На исходе первого тайма Анзор Дзахмишев, получив мяч у линии штрафной, не стал улучшать позицию, а лишь, переложив мяч с ноги на ногу, сильно и точно пробил по воротам. Гости вышли вперед - 1:0. Через пару минут Кажаров мог упрочить преимущество, но из выгодной позиции пробил слишком слабо. И тут же последовала расплата от хозяев поля - быструю атаку завершил Шамиль Лахиялов, восстановив равновесие.
Во втором тайме грозненцы перехватили инициативу, спартаковцы больше думали об обороне. За нарушение в штрафной против Адиева арбитр Баскаков назначил пенальти. Дмитрий Хомич разгадал направление удара Лахиялова, но отразить мяч не смог. 2:1 - первая победа «Терека» в сезоне. А Шамиль Лахиялов, бесспорно лучший игрок этого матча, с тремя забитыми мячами возглавил список бомбардиров премьер-лиги.
3-й тур: «Терек» - «Спартак-Нальчик» - 2:1, «Луч-Энергия» - «Шинник» -1:0, «Томь» - «Москва» - 1:0, «Химки» - «Спартак» (М) - 3:3, ЦСКА -»Сатурн» - 1:0, «Локомотив» - «Крылья Советов» - 2:0, «Зенит» - «Рубин» - 1:3, «Амкар» - «Динамо» - 1:2
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2008, 14:29