21:10 | 5 мая, 2024

Дзюдоист из Северной Осетии Тамерлан Тменов, выступающий в весовой категории свыше 100 килограммов, на чемпионате Европы в Португалии выиграл золотую медаль и стал семикратным чемпионом Европы.
На пути к финалу Тменов победил серба Александра Петковича, литовца Мариуса Паскевичуса, венгра Барну Бора и белоруса Юрия Рыбака. В решающей схватке владикавказец одержал чистую победу над итальянцем Паоло Бьянчесси.
«Перед финалом я подумал: не может чемпионат Европы по дзюдо пройти без российского гимна! «Золото» в супертяжелой весовой категории должно было стать для нашей команды хорошим завершением. Я настраивался только на победу. Тем более в Португалии у меня всегда все складывается хорошо. Первый раз я выиграл здесь в 1996 году на чемпионате мира. И вот сейчас, спустя 12 лет, повторил свой успех на чемпионате Европы».
Дзюдоист подчеркнул, что эта победа для него самая важная, поскольку одержана накануне Олимпийских игр, и придаст ему уверенности.
Бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг завоевал борец из Нальчика Алим Гаданов. По словам главного тренера сборной России по дзюдо Сергея Табакова, Алим мог занять и первое место, но ряд причин, в том числе и пищевое отравление перед стартом, не позволили сделать этого. Гаданов обидно проиграл в начале турнира французу Бертело, который вел схватку очень пассивно, но сумел провести один результативный прием. После этого через сетку утешительных поединков Гаданов мог выиграть только «бронзу», что он, собственно, и сделал. В решающей схватке за третье место Алим Гаданов выиграл у голландца Декса Элмонта.
Еще одну медаль у мужчин в весовой категории до 60 кг мог завоевать Руслан Кишмахов, но, по мнению Сергея Табакова, здесь в дело вмешался судейский произвол, Руслан занял лишь пятое место.
Главным же итогом турнира стало для российской сборной то, что борцы подтвердили права на олимпийские лицензии. На Олимпиаде-2008 сборная России будет представлена в 13 весовых категориях из 14 возможных.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 апреля 2008, 12:10