17:51 | 28 апреля, 2024

Всё относительно в этом мире, - утверждал Альберт Эйнштейн. За всё ручаться не буду, но в футболе теория относительности гениального физика действует на практике. И я вовсе не о скорости полёта мяча относительно сидящего на трибуне болельщика и пробегающей по легкоатлетической дорожке собаке. 11 июля в столице КБР на стадионе «Спартак» матчем между двумя северо-кавказскими командами открывался чемпионат РФ по футболу в первом дивизионе, называемом теперь ФНЛ. Для болельщиков ФК «Спартак-Нальчик» - это был праздник!
У ворот Спартака У ворот Спартака
Дата : 13.07.2016   /  Олег Лубан   /   Комментариев: 0

После двухлетнего пребывания во втором дивизионе нальчикский «Спартак» пошёл на повышение и, конечно же, интерес к матчам в ФНЛ, где выступают серьёзные и даже некоторые именитые клубы, будет значительно выше. В первом матче сезона нальчикский «Спартак» принимал на своём поле стародавнего соперника, с которым многократно встречался в различных лигах чемпионатов СССР и России, — «Кубань» (Краснодар). А вот для нынешней «Кубани» выступление в ФНЛ в этом сезоне – вовсе не повод для гордости, потому что ещё весной команда играла в российской Премьер-лиге, однако уступила своё место в ней «Томи» по итогам стыковых матчей. И если для нальчикского «Спартака», который сравнительно не так давно и сам выступал в Премьер-лиге, сейчас стоит задача закрепиться в ФНЛ, то в «Кубани» хотят скорее её покинуть, считая единственно возможной целью на сезон возвращение в отечественный элитный дивизион. Вот вам и теория относительности в действии применительно к реалиям российского футбола.

«Спартак-Нальчик» сейчас выступает в роли «тёмной лошадки»

В короткий период межсезонья «Кубань» покинула группа футболистов, прежде всего ушли из клуба легионеры, в ФНЛ действует более жёсткий лимит на иностранных футболистов. Но в то же время «Кубань» проявила большую трансфертную активность, пригласив в команду ряд хороших российских футболистов из других клубов ФНЛ. Вернулся в команду её прежний тренер – известный румынский специалист Дан Петреску. Ясно, что эти приобретения сделаны под задачу выхода в премьер-лигу. «Кубань» вместе с московским «Динамо», впервые в своей истории вылетевшего из высшей лиги, и называют сейчас главными фаворитами турнира в ФНЛ. А нальчикский «Спартак» сейчас для многих футбольных специалистов – команда-загадка. Большой активности на трансфертном рынке «Спартак-Нальчик» не проявлял, всего два футболиста пополнили ряды красно-белых: Александр Марченко из «Краснодара» и Владислав Семёнов из ФК «Строгино». Главный тренер нальчикского «Спартака» Хасанби Биджиев верит в тех футболистов, с которыми выводил клуб в ФНЛ. И эта позиция, кстати, импонирует, хотя она возможно и вынужденная. Но ведь, согласитесь, как часто мы видим в нашем футболе такие картины: ликуют игроки клуба, добившегося права на повышение, пьют на радостях шампанское, а новый сезон в более мастеровитой компании соперников клуб начинает уже совсем с другими футболистами. Есть что-то в этом неправильное и неспортивное.
И сейчас для многих очень даже интересно, как сумеют выступить скромные нальчане в ФНЛ. Да, «Спартак-Нальчик» уверенно выиграл первое место в южной зоне ФНЛ, пропустив всего шесть мячей за сезон. Но не так много внимания у нас уделяют футбольные обозреватели турниру в ПФЛ, и что из себя представляет нынешний нальчикский «Спартак», у которого теперь будут более серьёзные соперники, для многих загадка. «Спартак-Нальчик» сейчас выступает в роли «тёмной лошадки». Некоторые специалисты настроены скептически, предрекают нальчанам упорную борьбу за выживание в ФНЛ. Но помнится, как во время пребывания в премьер-лиге нальчанам также перед каждым сезоном предрекали вылет из дивизиона. И так шесть лет. Но «тёмные лошадки» иногда, бывает и так, приходят в финишу первыми. А тут и сборная Исландии на Евро-2016 только что показала, что «не боги горшки обжигают», и чего может добиваться команда, которая играет от души. Кстати, как выяснилось по ходу игры, боевой клич викингов выучили и болельщики нальчикского «Спартака».
«Спартак-Нальчик» — «Кубань» — 0:0
11 июляНальчик2500 зрителей
Судья: И. Федотов
Предупреждения: Богатырёв (90+), Соблиров (90+) — Марков (23).
«Спартак-Нальчик»: Антипов, Соблиров, Макоев (В. Семёнов, 70), Дашаев, Мурачев, Войнов (Каркаев, 75), Богатырев (Балкаров, 85), Ахриев (Крамаренко, 62), Дроздов, Гугуев, Бажев.
«Кубань» (Краснодар): Дюпин, Байрыев, Бугаев, Гапон, Марков (Зотов, 31), Армаш, М. Смирнов, Олейник, Маляров (Завезен, 64), Майрович (Обухов, 74), Ильин (Хубулов, 83).
Перед матчем в Нальчике букмекеры отдавали безоговорочное преимущество «Кубани». А один гость из Краснодара даже сказал накануне игры, что он лишь один процент ставит на хозяев поля и 90 процентов на победу гостей, оставив также ничтожный шанс на ничью. Хасанби Биджиев, рассказывая об этом после матча, заметил, что ему хотелось задать вопрос: «Ты хоть один матч нашей команды видел, что такие прогнозы даёшь?».
Действительно, никакого преимущества в матче не имела ни одна из команд. Нальчане с первых минут не выказывали никакой робости перед соперником. Может, «Кубань» и обладает сейчас более классными футболистами, зато козырями хозяев поля были хорошая сыгранность, азарт, желание хорошо показать себя перед своими болельщиками в стартовом матче. И, конечно же, горячая поддержка этих самых болельщиков! Кстати, «красно-белые джигиты» помимо уже ставшего знаменитым большого барабана, на этот матч принесли целую ударную установку, профессиональный музыкант хорошо «зажигал» болельщиков на трибунах! Фанаты нальчикского «Спартака» обещают, что будут и другие сюрпризы по ходу сезона.

Эпизод матча Эпизод матча
Нальчане находили в первом тайме подходы к воротам гостей, но в завершении атак не хватало точности. Дважды с хороших позиций пытался в касание пробивать Ахриев, но оба раза не получилось. У «Кубани» первый хороший момент был в середине тайма, по воротам пробил Ильин. Замена уже на 31 минуте Маркова на Зотова показала, что Дан Петреску недоволен действиями своих подопечных. Во втором тайме «Кубань» прибавила и в скорости, и в напоре. На 56-й минуте гостям удалась хорошая атака, которую ударом головой завершал Ильин, но вратарь Антипов был начеку. У хозяев поля неплохо показал себя вышедший на замену Крамаренко, который со свежими силами постарался добавить остроты действиям нальчан. На 72-й минуте Богатырёв, заметив, что далеко вышел из ворот вратарь кубанцев дальним ударом попытался направить мяч в цель – выше перекладины. Время матча уходило, гости попытались усилить давление, но тщетно, оборона «Спартака» показала, что недаром нальчане славились своим «железобетоном» во второй лиге. Нули на табло до конца матча ни одной из команд поменять не удалось.
***
На послематчевой пресс-конференции Дан Петреску сказал, что «Кубань» в Нальчик приезжала за победой. «Но хозяева поля сумели создать нам проблемы. По игре, наверное, результат закономерен, хотя по моментам, я считаю, наша команда была ближе к победе», — сказал наставник «Кубани». И добавил, что, по его мнению, никому из команд ФНЛ в Нальчике легко не будет.
Хасанби Биджиев сказал, что матч получился интересным. «Мы решили сыграть в свою игру, и не выдумывать что-то особое против «Кубани». Счёт, наверное, по игре, хотя у обеих команд были голевые моменты». Хасанби Эдуардович также заметил, что «Кубань» может считать, что потеряла очки в Нальчике, но и его команда была бы не против выиграть первый матч сезона.
Отвечая на вопрос о задачах на сезон, Хасанби Биджиев сказал, что главная сейчас цель – профессиональный рост команды, показывать добротный футбол. Актуальная пока проблема – короткая скамейка запасных, тем более что выбыл из строя из-за травмы Гурфов. Но время усилиться до закрытия трансфертного окна ещё есть.
Чемпионат в ФНЛ начался, как будут развиваться события, мы увидим. А кто потерял, кто приобрёл очки в отчётном матче в Нальчике, пусть каждый решает для себя. Ведь старик Эйнштейн, наверное, всё-таки был прав.
1-й тур: «Балтика» – «Шинник» — 1:0, «Динамо» М – «Тюмень» — 3:0, «Зенит-2» – «Сокол»
1:1, «Тосно» – «Химки» — 1:1, Спартак-Нальчик – Кубань — 0:0, «Спартак-2» – «Сибирь» — 0:0,
«Тамбов» — «СКА-Хабаровск» — 3:1, «Волгарь» – «Факел» — 1:2, «Енисей» – «Нефтехимик» — 0:1, «Луч-Энергия» – «Мордовия» — 1:0
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2016, 16:15
Автор: Олег Лубан
Просмотров: 1548
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)