07:39 | 28 апреля, 2024

«Впервые за последние годы увеличилось поголовье крупного рогатого скота в общественном секторе, увеличились объемы производства мясной и молочной продукции», - об этом заявил заместитель председателя правительства Северной Осетии Станислав Баскаев на заседании парламента, где в рамках «правительственного часа» обсуждалась ситуация в животноводческом комплексе.
Станислав Баскаев проинформировал депутатов о ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». На строительство, реконструкцию и модернизацию ферм и комплексов привлечены кредитные ресурсы на сумму 310 млн. рублей. В качестве государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в республиканском бюджете предусмотрены 54,5 млн. рублей.
«На заседании правительства утвержден порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на государственную поддержку, - уточнил докладчик. - Федеральным и республиканским бюджетами предусмотрено выделение финансовых средств на поддержку овцеводства, племенного животноводства, рыбоводства, проведение санитарно-оздоровительных и противоэпизоотических мероприятий. Кроме того, в бюджете предусмотрено субсидирование процентных ставок по долгосрочным кредитам, полученным в рамках приоритетного национального проекта, компенсация части лизинговых платежей для сельхозтоваропроизводителей, приобретающих технику и племенной скот».
Реализуются крупные проекты по строительству свиноводческих комплексов в ООО «Феникс» на 25 тыс. голов, в ОАО «Монолит» и агрофирме «Казбек» - соответственно на 15 и 9 тыс. голов с годовым производством мяса более 1,5 тыс. тонн. В ООО «Феникс» завершено строительство четырех производственных корпусов с современным оборудованием на 25 тыс. голов. До конца года планируется завершить строительство еще 8 корпусов. В настоящее время в четырех корпусах размещено 840 голов свиней, завезенных из Литвы, и в мае текущего года намечается завоз еще 320 голов. Намечено строительство предприятия по переработке мяса крупного рогатого скота и свиней с производительностью 54 тонны в сутки. В ОАО «Монолит» Моздокского района завершена полная реконструкция молочного комплекса, в котором разместятся 260 коров, завезенных из Германии по лизингу - уже завезено 160 буренок, часть из которых уже дает продукцию.
Вице-премьер республиканского правительства также рассказал о существующих проблемах: низкими темпами на животноводческих фермах осуществляется обновление технических средств, в результате снижается уровень механизации технологических процессов, повышается трудоемкость обслуживания отрасли, растет себестоимость производимой продукции. По-прежнему ощущается нехватка квалифицированных кадров, что вызвано низкими доходами в аграрном секторе экономики, отсутствием условий для проживания в сельской местности.
Председатель парламентского комитета Рафаэль Беликов, выступивший в качестве содокладчика, отметил, что мероприятия, предпринятые правительством республики, положительно сказались на результатах работы отрасли. Вместе с тем, по мнению депутата, следует уделить больше внимания кормовой базе, подготовке помещений животноводческих комплексов, настойчиво решать вопросы сбыта произведенной продукции.
Выполнение постановления «О состоянии и перспективах развития животноводства в Республике Северная Осетия-Алания» остается на контроле у депутатского корпуса, и его очередное рассмотрение состоится в марте 2008 года.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 мая 2007, 13:44
Просмотров: 2072
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)