23:23 | 27 апреля, 2024

В первое воскресенье июня в нашей стране будет отмечаться День мелиоратора. Несмотря на определенные трудности, коллектив ФГУ «Чеченмелиоводхоз» с достойными успехами в труде приближается к этому профессиональному празднику.
- На днях по факсу на имя министра сельского хозяйства России А. Гордеева мы передали список лучших специалистов отрасли для награждения Почетными грамотами МСХ РФ, - рассказывает директор вышеназванного федерального госучреждения Хасан Мажидов. - Среди них Магомед Цечоев, Татьяна Ремезова, Нина Тумсоева, Руслан Бабутаев и др. Более того, надеюсь, что и руководством Чеченской Республики также будут поощрены наши передовые мелиораторы.
Разрушенная военными действиями ирригационная инфраструктура постепенно и последовательно восстанавливается. К примеру, только в прошлом году освоены 6 млн. рублей на очистку межхозяйственной сети и ремонта гидротехнических сооружений Шелковского района. Приводится в надлежащий порядок и Надтеречный оросительный канал, на восстановление которого в 2006 г. затрачены 700 тыс. рублей, а в этом году на эти цели департаментом мелиорации и технического обеспечения выделено еще 2 млн. рублей.
Однако ввод в эксплуатацию основной части объектов, финансируемых из федерального бюджета по ФЦП в рамках ФАИП, намечается на 2008-2011 гг. В первую очередь, это будут временный бесплотинный водозабор на реке Аргун, а также Ачхой-Мартановский, Гудермесский и Шалинский магистральные каналы, Атагинский, Урус-Мартановский, Алхан-Калинский групповые водопроводы и др.
Восстановление пяти групповых водопроводов создаст дополнительно 120 рабочих мест на период строительства и до 45 постоянных рабочих мест. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить за тесное сотрудничество с нами коллектив Пятигорского проектного института «СевКавгипроводхоз» в лице его руководителя академика К.Н. Носова.
В эти майские дни оросительные работы особенно активно ведутся на полях Гудермесского района, отведенных под выращивание риса и овощей. Восстановление и благоустройство очистных сооружений завершается на гидроузлах Сунженского и Аксайского направлений. Кстати, благодаря посильной помощи чеченских мелиораторов недавно восстановлен и многоэтажный жилой дом по ул. Моздокская в Грозном.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 мая 2007, 13:45
Просмотров: 2397
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)