01:52 | 28 апреля, 2024

Реализация в Дагестане национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» столкнулась с местной спецификой. Монопольные цены и административные барьеры слишком высоки, следовательно, комфортное жилье для большинства жителей Дагестана пока недоступно. Об этом рассказал корреспонденту «СК» начальник отдела жилищной политики министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан Ариен Касимов.
- Известно, что по объемам вводимого жилья республика занимает первое место среди республик Северного Кавказа и пятое место по ЮФО. Вы удовлетворены темпами развития отрасли?
- Действительно, в 2006 году введено в эксплуатацию 704 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 112% к соответствующему периоду 2005 года. Из них 95% построены за счет средств населения. Объем ввода жилищного фонда составил 0,27 кв. м на человека. Однако для комфортного проживания и нормального воспроизводства жилищного фонда необходимо вводить не менее 1 кв. метра на человека в год, а общий ввод жилья должен составлять свыше 2 млн. кв. метров. На достижение этого показателя и будут нацелены усилия всех структур, имеющих отношение к жилищному строительству.
Прошлый год был годом разработки необходимой нормативной базы. Приняты 6 законов РД и 19 постановлений правительства республики. Проведена инвентаризация земельных участков. 14 тысяч гектаров земли включены в республиканский каталог. Эти земли для застройки высотных домов будут распределяться на конкурсной основе, путем проведения аукционов. Подготовлены инвестиционные проекты на развитие жилищного строительства в Махачкале, Дербенте, Каспийске, Кизилюрте, Избербаше.
При этом мы столкнулись с отсутствием свободных земельных участков в муниципальных образованиях и высоким уровнем дотационности республиканского и муниципальных бюджетов. Для решения этих проблем подготовлены предложения о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений. Минстрой РД в марте подписал контракт с московским институтом «Гипрогор» на разработку проекта схемы территориального планирования Республики Дагестан на сумму 20 млн. рублей.
Росстрой отобрал для субсидирования проекты МКР-7 и МКР-8 в Каспийске. За три года в новых микрорайонах города будет построено свыше 200 тысяч кв. м. жилья, улучшат свои жилищные условия свыше 3 тысяч семей. А всего по республике на новых земельных участках будет построено свыше 1 миллиона кв. м. жилья.
Ведутся переговоры по привлечению инвесторов к проекту строительства так называемой «немецкой деревни». Предполагается отвод 200 га побережья Каспийского моря и резервирование на перспективу 300 га земель южнее Каспийска, в районе «Турали-7», под жилищное строительство с обеспечением коммунальной и социальной инфраструктурами. Комплекс «Петр Великий» рассчитан на проживание более 8 тысяч человек.
Привлекаем частные инвестиции в ЖКХ. Есть предложения от крупных российских компаний.
Немаловажным для республики является энергосберегающий инвестиционный проект по использованию термальных вод. Разработаны проекты геотермального теплоснабжения Кизляра и Махачкалы.
В столице республики будем ликвидировать аварийное и ветхое жилье без привлечения бюджетных средств - за счет частных инвесторов. В 2007 году переселяем 200 семей. Строительство дома для них на стадии завершения.
- Как можно снизить себестоимость жилья?
- При возведении многоквартирного жилого дома до 40% расходных статей составляют затраты на первичную подготовку территории к застройке. При малоэтажном строительстве их доля достигает 50%. На величине стоимости квадратного метра жилья отражаются и недостаточные объемы жилищного строительства, высокие административные барьеры на рынке, его монополизация и непрозрачность.
Реализация нацпроекта «Доступное жилье» позволяет «разгрузить» величину стоимости квадратного метра от неучтенных расходов. К снижению себестоимости должны привести и грамотное субсидирование процентных ставок, и софинансирование инфраструктуры, и предоставление гарантий по кредитам для застройщиков. Необходимо широкое применение типовых проектов и местных строительных материалов.
- В прошлом году новое жилье получили всего 48 молодых семей. Такими темпами обеспечить жильем всех нуждающихся, согласитесь, невозможно...
- Но кроме этого из федерального бюджета 35 молодых семей получили 6 млн. рублей субсидий на приобретение жилья. За счет выделенных средств построен и принят в эксплуатацию 26-квартирный жилой дом для молодых семей в Дербенте. Там же строится и 35-квартирный жилой дом. Приобретены квартиры для молодых семей в Каспийске. В текущем году планируем обеспечить жильем 509 молодых семей.
- Как работает в республике механизм ипотечного жилищного кредитования?
- К сожалению, институт ипотеки по ряду причин не действует в полной мере. В 2006 году ОАО «Дагипотека» выдано и выкуплено 38 ипотечных кредитов на сумму 24 млн. рублей, рефинансировано 14 кредитов на сумму 10 млн. рублей. В 2007 году планируется выдать около 500 ипотечных кредитов. Специалисты нашего ведомства изучили опыт Казани по внедрению социальной ипотеки и дали предложения по ее внедрению в Дагестане.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 апреля 2007, 11:29
Просмотров: 1758
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)