01:55 | 27 апреля, 2024

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы человек радовался жизни, ему кроме здоровья и денег нужны еще и комфортные социальные, бытовые и многие другие условия.
На огромной территории России немало сегодня строится объектов различного назначения. Маленькая Ингушетия, будучи еще очень молодой республикой, уже радует масштабами строительства. И вот именно на этом поприще уже сколько лет бок о бок со своими единомышленниками, руководителями строительных предприятий, трудится известный как в Ингушетии, так и за ее пределами, влюбленный в свое дело строитель по призванию, руководитель фирмы «Неон» Хамзат Бексултанович Эстамиров.
В 1971 г. он окончил строительный факультет Грозненского нефтяного института по специальности инженер-строитель.
Свой первый трудовой экзамен Х. Эстамиров сдал на строительстве головного нефтекомплекса на нефтепроводе Тихорецк-Малгобек, расположенном на Вознесеновской площадке. Нефтепарк был сдан в эксплуатацию в 1974 г. Затем были построены две школы - в с.Инарки и в г.Малгобеке, а также различные объекты для нефтепромышленности и мелиорации, заводы, больницы и многое другое.
С 1994 по 2004 год фирма «Неон», созданная Х. Эстамировым, производит большой объем работ по РИ. Так, ЗАО «Неон» начало строительство международного аэропорта «Магас» на субподряде у Швейцарской фирмы «Зайберб-Штинни» и выполнила там огромный объем работ (около 70% всех объектов): были построены патрульная дорога, КДП, рулевочная дорога, перрон, а также достроена взлетно-посадочная полоса.
Неоновцы начали строить и г.Магас, заложив фундамент «президентского дворца». Сейчас «Неон» за счет собственных средств, а также за счет кредитов, полученных под залог своего имущества, строит крупнейший на территории РИ комбинат строительных материалов, включающий в себя кирпичный завод производительностью до 40 млн. штук кирпича в год, асфальтовый завод производительностью 100 тонн асфальта в сутки, производственный корпус общей площадью 5500 кв. м, где планируется разместить цеха по производству строительных конструкций. Комбинат планируется ввести в эксплуатацию в 2004 г. В настоящее время ведется монтаж и наладка оборудования. С вводом в строй данного комбината появится возможность ускоренного строительства жилья в Магасе и в других городах РИ за счет реализации кирпича. Кроме того, будут созданы 500-600 дополнительных рабочих мест. Фирма «Неон» выделила ряд участков для строительства жилых домов с учетом обычаев местного населения. Эти дома наверняка будут пользоваться большим спросом. Жилье, построенное с применением современных материалов и строительных технологий, будет обходиться примерно в 1,3 раза дешевле того, которое строится в настоящее время, станет доступным учителям, врачам, служащим.
Руководство «Неона» надеется, что руководство республики поможет в решении этих вопросов потому, что строительству и агропромышленному комплексу в Ингушетии уделяется достаточно много внимания, как, впрочем, и медицине, и образованию.
Х.Б. Эстамиров за период своей трудовой деятельности удостоен звания и знака «Заслуженный строитель РИ». За регулярную помощь пограничникам приказом командующего погранвойсками награжден знаком «За службу на Кавказе». И сегодня ЗАО «Неон» оказывает посильную помощь в строительстве жилья для молодежи, ветеранов войны, инвалидов, работников правоохранительных органов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2004, 12:55
Просмотров: 3421
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)