09:37 | 28 апреля, 2024

Законодательное Собрание Краснодарского края приняло закон «Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования», который вызвал бурю негативных эмоций как среди таксистов, так и среди пассажиров. Причина - введение многих сомнительных и явно незаконных ограничений.
К примеру, с 2009 года у всех такси обязательно должен быть левый руль. Спрашивается: зачем? Предрассудки в отношении праворульных машин существуют только в головах тех политиков, которые никогда не пробовали ими управлять. Японские и британские автомобили гораздо безопаснее российских. В Краснодаре, к примеру, с правым рулем ездить даже удобнее, чем с левым. Понятное дело, что нельзя использовать автобусы с правым рулем, так как пассажирские двери у них находятся с левой стороны. Но легковушки имеют двери, выходящие в обе стороны, да и останавливаться они могут как с правой, так и с левой стороны дороги.
А вот другой маразматический регламент: в такси должно быть не более пяти мест. Чем же вызвано такое ограничение? Да ничем. Возникает резонный вопрос: почему, например, в качестве такси не может использоваться такой автомобиль, как 6-местный «Линкольн-Континенталь»? А вот нельзя теперь будет таксовать на «Линкольне». Нельзя просто потому что нельзя. А еще под запрет автоматически попадут все лимузины и минивэны. Так что если вы решили целой компанией поехать к кому-нибудь в гости или на природу и у вас нет своего микроавтобуса, то услугами такси вы уже воспользоваться не сможете.
Следующее ограничение касается возраста автомобилей, которые разрешено использовать в качестве такси: им должно быть не более 8 лет. Да, действительно неприятно, когда за вами приезжает скрипучий драндулет, на который нельзя смотреть без содрогания. Однако здоровая конкуренция в Краснодаре уже почти полностью вытеснила с рынка некондиционные автомобили, а в Сочи - этом оплоте драндулетных перевозок - вряд ли удастся обеспечить выполнение данного закона.
Докажите, что, например, девятилетний «Нисан-Блюберд» хуже семилетних «Жигулей». Ни одна новая отечественная машина не пойдет ни в какое сравнение с 10-летней «японкой» или «немцем»! Но вместо введения определенного технического регламента законодатели решили пойти по самому простому пути: если новая машина - значит, хорошая, а если старая - плохая.
Еще одно нововведение - униформа для водителей такси. Кубанские таксисты должны походить на лондонских денди. Хорошее пожелание, но едва ли разумное. Так, скажем, краснодарское такси «Домино» специализируется на перевозках солидных богатых клиентов. Там таксисты одеты очень прилично. «Сатурн» - такси для среднего класса. «Эконом-такси» предлагает услуги для небогатых клиентов. Их возят на автомобилях «Ока». При этом все фирмы, не специализирующиеся на VIP-перевозках, предоставляют клиентам гораздо больший перечень услуг, нежели просто извоз. Таксисты доставляют на дом пиццу и товары из супермаркетов; привозят в канистрах бензин, если он кончился у водителя посреди дороги; меняют колеса, если кто-то пробил; производят мелкий ремонт и еще много всякой всячины. Представьте себе, каково в костюме переливать бензин из канистры в бак, возиться под капотом чужого автомобиля или менять колесо.
В общем, наиболее вероятная судьба данного закона - его отмена или существенная доработка. И это характерный пример для всего законотворчества краевой «Единой России» (сейчас фракция этой партии насчитывает 55 депутатов, большинство из них - бывшие коммунисты и члены «Отечества Кондратенко»).
Вообще, из 70 краевых депутатов только 8 имеют юридическое образование, да и то полученное преимущественно заочно. Механизаторов, агрономов, врачей и электриков там значительно больше. Эти люди не только не понимают, каким образом на практике будет действовать тот или иной закон, но и вообще ничего не смыслят в юриспруденции. Ситуация с кубанским парламентаризмом такова, что депутатам выгоднее платить деньги за то, чтобы они абсолютно ничего не делали.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 15:27
Просмотров: 1884
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)