11:51 | 28 апреля, 2024

Едва нынешней весной было объявлено, что под Ростовом будет построен завод корпорации «Соса-Cola», как тут же оживился её извечный конкурент - «PepsiCo». Эта транснациональная компания планирует построить в Ростовской области завод по производству закусок. Инвестиции составят 170 млн. долларов. Областная администрация в свою очередь обязуется покрыть половину расходов на строительство инфраструктуры, которое обойдется примерно в 200 млн. рублей.
9 июня в Санкт-Петербурге «PepsiCo International» подписала договор о намерениях с администрацией Ростовской области. Компания планирует к 2009 году построить под Азовом (по соседству с заводом конкурента) завод по производству картофельных, кукурузных, сырных снэков и каш. Предприятие будет ежегодно перерабатывать от 160 до 200 тыс. тонн картофеля, а также другую продукцию растениеводства.
Это будет второе подобное производство компании «PepsiCo» на территории России. Первое находится в Каширах Московской области. Необходимость построить завод по производству снэков в «PepsiCo» объясняют тем, что спрос на эту продукцию в России больше, чем возможности компании по выпуску. О заводе по производству соков речи пока не шло. Сейчас у компании в России есть пять заводов, где разливаются напитки. Два из них находятся в Краснодарском крае.
- Я с удовольствием подтверждаю наше намерение инвестировать в строительство второго завода в России по производству закусок именно в Ростовской области, - заявил председатель правления компании Майкл Уайт на церемонии подписания.
- Наше производство в России быстро растет, и следующий завод в Ростове выведет нас на необходимые производственные мощности, - добавил гендиректор компании «PepsiCo Russia Snacks» Пол Кислер.
Американская компания выбирала из четырех регионов: Ростовской области, Краснодарского края, Саратовской области, Турции (рассматривалась возможность экспорта готовой продукции из Турции в Россию). Переговорщикам из Ростовской области удалось убедить американцев в том, что их предложение оптимально сочетает в себе все важные для инвестора пункты: логистику, благоприятные условия для строительства, сырьевую базу. Важным аргументом в пользу Ростовской области стала готовность обладминистрации содействовать тому, чтобы вклад «PepsiCo» в инфраструктуру не превысил 100 млн. рублей (общие расходы оцениваются в 200 млн. рублей). Кроме того, расположение завода в Ростовской области позволит компании «закрыть» рынок Юга страны, Поволжья, Украины. Для нового завода «PepsiCo» намерена закупать картофель в регионе присутствия: использование местного сырья позволит снизить издержки производства (на цене конечной продукции это не скажется). Сегодня на свой единственный завод в Московской области американцы везут картофель в основном из-за рубежа. Компания заинтересована в долгосрочных контрактах с сельхозпроизводителями (10-20 лет) и планирует вложить около 10 млн. долларов в сырьевую программу: в хозяйствах-партнерах будут построены овощехранилища с системами кондиционирования, чтобы картофель сохранял нужное качество на протяжении всего года. Кроме того, «PepsiCo» готова сотрудничать с партнерами по семенному материалу и агротехнологиям.
В сентябре компания начнет поиск постоянных поставщиков в овощеводческих районах - Азовском, Багаевском, Веселовском, Семикаракорском. По данным областного минсельхоза, в прошлом году Ростовская область произвела 611 тыс. т картофеля. Если учесть, что норма потребления на человека -120 кг картошки в год, а в Ростовской области проживают 4,4 млн. человек, можно подсчитать, что регион потребляет примерно 528 тыс. тонн в год. По данным Росстата, область продает часть излишков за пределы региона, в основном в Москву. Согласно официальным данным, поставки из других регионов незначительны - в прошлом году Ростовская область закупила 460 центнеров картофеля в Ленинградской области. В прошлом году площади, используемые под картофель, в области увеличились (2005 год - 69 тыс. га, 2006 г. - 71 тыс. га). Учитывая объемы потребления, заявленные «PepsiCo», в ближайшие годы производство картофеля возрастет сразу на 30%, если донским овощеводам удастся соответствовать требованиям транснационала.
Однако, корнеплоды нужного для «PepsiCo» сорта в Ростовской области почти не культивируют. Есть только одна компания, которая в течение двух последних лет в Багаевском районе растит чипсовый картофель и поставляет его на подмосковный завод компании. Технология производства такого картофеля достаточно сложная и дорогая. Масштабы выращивания чипсовых корнеплодов здесь экспериментальные (засевается около 100 га). И хотя эксперимент продвигается успешно, пока неясно, будет ли урожай чипсовой картошки в Ростовской области стабилен вне зависимости от погоды: нужно, чтобы экспериментальный период продлился хотя бы три года.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 15:28
Просмотров: 2151
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)