18:12 | 28 апреля, 2024

Большинству россиян приобрести новую квартиру не по карману: цены не просто кусачие - неподъемные даже для состоятельных граждан. Можно, конечно, купить жилье в кредит, выбрав одну из ипотечных программ. Но ипотека у нас уж больно дорогая - заемщику приходится соглашаться на откровенно-кабальные условия банков, выплачивая им 10-11 процентов годовых в течение многих лет. Невыгодно...
Спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов надеется, что до конца этого года будет принят разработанный им законопроект о создании в России строительных сберкасс. Что это такое? Стройсберкасса - это новое кредитное учреждение, в котором россияне смогут накапливать средства на покупку жилья. В таких сберкассах люди будут хранить свои сбережения под 2-3 процента годовых. Когда они накопят сумму, составляющую 20 процентов от стоимости квартиры, само государство внесет на их счет недостающие средства на условиях льготного кредитования. Кредит можно выплачивать в течение 25-30 лет, а ставка по нему составит не более 2-3 процентов!
Законодательная инициатива спикера уже получила одобрение российского правительства. По прогнозам специалистов, с введением системы строительных сберкасс стать собственниками квартир смогут не меньше 25 процентов «бездомных» россиян.
Тем не менее без строительства дешевого социального жилья государству все равно не обойтись. Но ведь нужно что-то делать уже сейчас! Как один из оптимальных вариантов решения жилищной проблемы, строительная сберкасса сослужит добрую службу россиянам. В конце концов, она гораздо выгоднее, чем ипотека.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 июня 2007, 15:32
Просмотров: 2093
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)