12:21 | 28 апреля, 2024

О том, как труженики Чечни пришли к уборочной страде, рассказал начальник департамента по внедрению новых технологий в сельском хозяйстве МСХ ЧР Али Джабирович Гучигов

Сельхозпроизводителями Чеченской Республики озимых культур под урожай 2007 года посеяно на площади 84586 га. В том числе: озимой пшеницы - 54185 га, озимого ячменя - 22924 га, озимой ржи - 3379 га, озимого рапса - 785 га, озимых на зеленый корм - 3313 га.
Состояние посевов в основном удовлетворительное. Однако сохраняется угроза гибели озимых культур в связи со сложными аномальными явлениями погоды за последние полгода.
Учитывая опыт прошлых лет, в целях качественного и своевременного проведения весеннее-полевых сельскохозяйственных работ в текущем году во всех предприятиях республики заблаговременно разработаны и осуществляются конкретные мероприятия с учетом максимального использования имеющихся технических, земельных и людских ресурсов.
Согласно структуре посевных площадей, яровые культуры на 2007 год по предприятиям АПК ЧР составляют 71594 га. В том числе: овес - 19034, яровой ячмень - 10259, кукуруза на зерно - 2710, рис - 1265, сахарная свекла - 900, подсолнечник - 3891, овощи, бахчевые, картофель - 1123, кукуруза на зеленый корм - 4558, суданка - 16452, люцерна - 5563 га.
Несмотря на имеющиеся трудности, в условиях острого дефицита запасных частей и отсутствия во многих хозяйствах ремонтных мастерских, удалось подготовить к весенне-полевым работам 80% тракторов и сельскохозяйственных машин, укомплектовать почвообрабатывающие и посевные агрегаты механизаторами, приняты меры по созданию им соответствующих условий для своевременного проведения весенне-полевых работ.
Реализация комплекса мер, предложенных в программе «Восстановление и развитие семеноводства зерновых культур в ЧР на 2007-2011 гг.», должна решить проблему по обеспечению аграриев республики семенами собственного производства. Департаменту экономики, на наш взгляд, необходимо взять под контроль вопрос утверждения данной программы правительством ЧР. Разрушенную базу семеноводства сельхозкультур без господдержки труженикам не восстановить.
Однако госхозы Чечни досрочно завершили плановый сев яровых культур. Согласно плану, он должен был завершиться к 1 июня 2007 года. В ряде районов засеяны площади сверх плана. Так, в Ачхой-Мартановском районе при плане в 4445 га было засеяно 4936 га. Все 12 госхозов района закончили сев уже к 28 мая, т.е. на 4 дня раньше срока.
«Сегодня в Чеченской Республике все хозяйства работают ускоренными темпами, и то, что сельчане не выбиваются из общего темпа и досрочно закончили сев яровых, конечно, радует. Несмотря на большой объем работы, хозяйственники с честью справились со своими обязанностями», - отметил в этой связи президент ЧР Р.Кадыров.
Продолжаются работы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства».
«Животноводство всегда было одним из приоритетных направлений в экономике ЧР. Сегодня это наиболее перспективная отрасль. Мы сможем не только обеспечить себя молоком и мясом, но и создать тысячи новых рабочих мест, что очень важно», - подчеркнул Р. Кадыров.
В министерстве сельского хозяйства ЧР продолжается работа по вхождению в ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года», которая включает в себя такие подпрограммы, как «Развитие газификации в сельской местности», «Развитие водоснабжения в сельской местности», «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе», «Развитие жилищного строительства в сельской местности».
Сейчас госхозы усиленными темпами готовят технику к предстоящей уборке урожая.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июня 2007, 16:37
Просмотров: 2049
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)