23:56 | 27 апреля, 2024

В Изобильненском районе, а именно в поселке Рыздвяном, состоялся... рыбный праздник. Проделав нелегкий путь в специальных контейнерах, различные представители рыбной фауны оказались на выставке, приуроченной к всероссийскому совещанию «Аква-культура в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».
Чешуйчатые гости пожаловали к нам из Ростова, Карачаево-Черкесии, Кавказских Минеральных Вод. Не обошли своим вниманием всероссийское совещание рыбоводов даже представители рыбохозяйственной организации из Дании. Форель, сазан, толстолобик, карп, лещ, редкий вислонос, белуга, белорыбица радужно поблескивали на солнце чешуей и привлекали к себе всеобщее внимание. Выставка открылась в 10 часов утра, а ближе к обеду к бассейнам уже нельзя было протиснуться: здесь были дети и взрослые, рыбаки, эстеты, гурманы. И что самое интересное - женщины. Всех интересовали достижения рыболовецкой техники, виды выращиваемых рыб, корма и вопрос развития рыбоводства на Ставрополье. Хочется, чтобы у этой отрасли сельского хозяйства появились большие перспективы. Нацпроект «Развитие АПК» должен этому способствовать.
Представители рыбохозяйственных организаций были готовы терпеливо объяснять каждому: что за рыба, чем ее кормить, какие условия необходимы для разведения, каковы вкусовые качества... Николай Арсенюк, главный рыбовод кисловодского племзавода «Форелевый», рассказывал о редких видах форели, коллекции осетровых рыб и сигового семейства, выращиваемых в хозяйстве. В Ставропольском крае они единственные, кто занимается разведением форели. Эта рыба невероятно прихотлива, привередлива к насыщенности воды кислородом, ей необходима только чистая проточная вода. Она ценится как белковая рыба, очень полезная для человека. Есть в «форелевом царстве» свои достижения: масса наградных дипломов, почетных грамот. В 2006 году, например, рыбхоз продал 2 млн. икринок на стадии пигментации глаз для разведения по всей России. Племзавод дотируется государством, минсельхоз края получил средства на поддержку племенного стада. В общем, из краевого бюджета форелеводы получили 1,5 млн. рублей, 1 млн. выделен из бюджета федерального.
Участники совещания продолжили работу в зале заседаний Дома культуры. Юрий Белый, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ставропольского края, охарактеризовал состояние «рыбных дел» на Ставрополье. Как выяснилось, рыбохозяйственный фонд внутренних водоемов в крае занимает общую площадь 39,5 тыс. га (для сравнения, это 1% от пахотных земель). В него входят 18 водохранилищ, 4 озера, 9 рек. В прошлом году производство товарной рыбы в крае составило 3,5 тыс. тонн. Для значительного увеличения рыбопродуктивности водоемов нужен гарантированный рыбопосадочный материал. А для этого необходимо строительство новых и реконструкция действующих прудовых площадей. Отрадно, что ставропольские рыбоводы не дремлют и уже готовы воспользоваться шикарными возможностями, которые дает приоритетный нацпроект. На участие в нем от рыбоводных хозяйств края поступили три заявки. Первая - на строительство рыбоводческого осетрового хозяйства ООО «Аквакультура-Ставрополь» мощностью 40 тонн рыбы осетровых пород. Вторая - на реконструкцию хозяйства ЗАО «Форелевый» с доведением производства рыбы до 170 тонн; третья - строительство водоема для разведения рыбы на предприятии «Нива» с годовым объемом производства 46,5 тонны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 июня 2007, 16:40
Просмотров: 2160
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)