22:18 | 26 апреля, 2024

Канцлер ФРГ Ангела Меркель полностью поддержала идею создания экономического пространства, в которое войдут Евросоюз и Россия.
Берлин обратился к Москве с предложением о создании единой экономической зоны фото 2
Дата : 07.06.2016   /   Комментариев: 1
Это заявление прокомментировал первый замглавы комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, который считает, что подобный вариант создания единой экономической зоны требует разумного отношения.
Речь идет о возможности создания единой экономической зоны, которая будет простираться от Лиссабона (Португалия) до Владивостока. Она не нова и вокруг нее активно шли дебаты еще до 2014 года. В конце 2013 года считалось, что целесообразнее будет повременить с подписанием ассоциации между Украиной и ЕС, потому что вскоре будет создаваться единая экономическая зона, в которую войдет и Украины. Для нее это было лучшим вариантом, поскольку она в таком случае обходилась без губительных последствий для ее экономики и тем более без катастрофических последствий для промышленности.
Создание такой зоны горячо поддерживалось как в странах-членах ЕС, так и участниками Таможенного союза. Противником его создания были США, для которых такой вариант означал крах идеи Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерство и окончательное сворачивание однополярного мира. В таком случае Европа и Россия еще сильнее связывались между собой уже не только экономически, но и политически, интеграционные процессы между ними усиливались.
Но спустя три года возврат к этой идее требует взвешенных решений. Создание зон такого масштаба требует определенных условий. Их нельзя создавать, когда действуют экономические санкции и растет международная напряженность. Несмотря на всю привлекательность идеи, именно Запад два с половиной года назад принимал активное участие в разрушении нормальных отношений между Россией и Украиной, своими действиями пытался внести дестабилизацию на Евразийском континенте. Именно это и констатировал Джабаров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 июня 2016, 14:30
Просмотров: 4312
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
8 июня 2016 в 11:16 Mihail111 Надумали! Не прошло и пяти лет! А раньше было не очевидно, когда в 2013 году начинали возню на Украине. И вроде не идиоты в Париже и Берлине, а окунулись в эту авантюру, а теперь согласны на единое экономическое пространство. И как их после этого называть?