18:59 | 26 апреля, 2024

Как заявил зампред правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай, военный лётчик, пилотировавший истребитель F-16, единолично принял решение нанести удар по российскому самолёту Су-24. В ноябре 2015 года, пилот ВВС Турции нанёс сбил самолёт ВКС России в небе над сирийской территорией, самостоятельно приняв решение в воздухе и основываясь на праве применения силы.
Атака Су-24 - это самостоятельное решение пилота турецкого истребителя фото 2
Дата : 21.07.2016   /  Алёна Колесник   /   Комментариев: 0
По словам турецкого политика, все действия турецких властей направлялись на оправдание поступка пилота с целью «не подвергнуть сомнению правила применения силы». Хотя, добавил депутат парламента, военный лётчик мог и не атаковать самолёт, ненадолго нарушивший воздушное пространство и намеревающийся его покинуть.
Но на сегодняшний день, два пилота, сбившие российский Су-24, пришлись не ко двору, поскольку, как заявил президент Турции Эрдоган, они подозреваются в поддерживании отношений с находящимся в США Фетхуллахом Гюленом, который подозревается в причастности к организации антигосударственного мятежа. Также, Эрдоган добавил, что для Вашингтона отказ в экстрадиции турецкого оппозиционера является большой ошибкой.
Самолёт Су-24 ВВС России был атакован турецким истребителем 24 ноября 2015 года в воздушном пространстве Сирии и упал в четырех километрах от турецкой границы. Один российский пилот остался в живых, а второго, Олега Пешкова, расстреляли боевики при катапультировании. Возник межгосударственный конфликт, при котором Турция долгое время не признавала своей вины, настаивая, что российский бомбардировщик нарушил её воздушное пространство, это опровергали в Минобороны России. В следствие чего, Москва прервала с Турцией все контакты в экономической и туристической сфере. Сотрудничество между двумя странами восстановилось после того, как в июне этого года глава Турции Реджеп Эрдоган отправил официальное послание президенту России Владимиру Путину, с извинениями за сбитый самолёт и соболезнованиями в связи с гибелью лётчика.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 июля 2016, 19:55
Автор: Алёна Колесник
Просмотров: 1923
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)