07:22 | 30 апреля, 2024

"Лидировать, держась сзади", - так определил суть подхода нынешней администрации США к внешней политике один из советников президента страны Барака Обамы. В качестве наглядного примера он, по свидетельству журнала "Нью-Йоркер", привел нынешнюю операцию США и их союзников в Ливии.

Естественно, странный для американского уха лозунг, к которому журнал попытался свести "нечто вроде доктрины Обамы", выдвинут не от хорошей жизни. "Это иное определение лидерства, нежели то, которым известна Америка, и оно проистекает из двух убеждений, о которых вслух не говорят: что относительная мощь США ослабевает в то время, как соперники вроде Китая находятся на подъеме, и что во многих частях света США на дух не переносят", - указывает журнал. Он добавляет, что, по мнению упомянутого советника Обамы, имя которого в публикации не называется, данный подход, сочетающий использование военной мощи с "действиями украдкой и проявлением скромности", "необходим, чтобы помочь нам преодолеть нынешний этап".

"Нью-Йоркер" пытается проследить эволюцию внешнеполитических взглядов Обамы со времен его студенческой юности до сегодняшнего дня. На его взгляд, действующий президент США "ставит бюрократическую эффективность выше идеологии" и относится к дипломатии, "словно это прецедентное право: определяя свой подход к каждой угрозе или кризису в зависимости от конкретных обстоятельств" той или иной ситуации. Нежелание его синтезировать общую концепцию "восстанавливает против него и реалистов, и идеалистов", - пишет издание.

Кстати, на взгляд автора статьи, в команде Обамы эти два традиционные для американской внешней политики лагеря размежевались не только по идеологическим и политическим предпочтениям, но и по половому признаку.

"Реалисты" в основном мужчины, среди "идеалистов" много женщин. Правда, до событий в Ливии это условное противостояние преодолевалось нерушимой смычкой госсекретаря Хиллари Клинтон и министра обороны Роберта Гейтса.

При решении вопроса о вмешательстве в Ливии эти два ключевых члена кабинета впервые принципиально разошлись во взглядах, поскольку шеф Пентагона настаивал, что в африканской стране нет жизненно важных интересов США.

Обама, как известно, стал на сторону "идеалистов" из госдепартамента, требовавших поддержать "арабскую весну". Хотя изначально, по мнению автора, и не собирался зацикливаться на Ближнем Востоке, а намерен был перенести основной вектор американской внешней политики на азиатско-тихоокеанское направление и, прежде всего, отношения с Индией и Китаем. Статью написал вашингтонский корреспондент "Нью-Йоркера" Райан Лизза.

Это достаточно опытный журналист, сопровождавший Клинтон в ходе нескольких недавних зарубежных поездок и беседовавший с ней.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2011, 12:59
Просмотров: 1434
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)