08:27 | 30 апреля, 2024

США могут... "взять паузу" в ливийской войне, чтобы не нарушать требования собственной Конституции. Как стало известно газете "Нью-Йорк таймс", к этому сводится один из вариантов, рассматриваемых сейчас юристами администрации Барака Обамы.

В соответствии с резолюцией о военных полномочиях, принятой Конгрессом США в 1973 г, при начале боевых действий с участием американских войск президент страны обязан в течение 60 дней заручиться согласием законодателей на ведение таких действий. В отсутствие такого согласия действия должны быть прекращены. Для нынешней операции в Ливии, которую Конгресс не одобрял и не финансировал, этот срок истекает через неделю - 20 мая.

Соответственно, по свидетельству нью-йоркской газеты, "юридическая команда Обамы пытается теперь придумать правдоподобную версию, почему продолжающееся участие США (в боевых действиях в Ливии) не станет нарушением закона". Предлагается, например, приостановить полеты беспилотных летательных аппаратов "Предатор", с которых наносятся удары по наземным целям, и объявить, будто США уже не "участвуют прямо" в операции, а лишь "поддерживают" союзников по НАТО. Другой вариант - приостановить на время все американское участие и затем начать отсчет нового 60-дневного срока.

По Конституции США исключительное право объявлять войну принадлежит Конгрессу, но исполнительная власть до недавних пор не очень-то с этим считалась. Поэтому в конце вьетнамской войны законодатели приняли на этот счет совершенно недвусмысленную резолюцию, причем преодолели для этого вето президента Ричарда Никсона.

С тех пор требования резолюции 1973 г в целом соблюдались. Заметным исключением, по свидетельству той же "Нью-Йорк таймс", была разве что затяжная бомбежка Косово в 1999 г. Тогда установленный резолюцией крайний срок был превышен администрацией Билла Клинтона на две недели, но Белый дом утверждал, что Конгресс выделил деньги на операцию в Косово и тем самым фактически санкционировал ее. Теперь у команды Обамы нет и такого оправдания.

На этом основании как минимум один конгрессмен в США - демократ из Огайо Деннис Кусинич - открыто обвиняет действующую администрацию в нарушении Конституции. Он также обещает, что после 23 мая обязательно добьется голосования в палате представителей по ливийской войне на основании резолюции 1973 г. Срок связан с тем, что всю будущую неделю Конгресс США будет находиться на парламентских каникулах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 мая 2011, 11:56
Просмотров: 1917
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)